На главу калужского угрозыска завели второе дело

Mar 23, 2017 09:10

В Калуге начальник уголовного розыска регионального УМВД, обвиняемый в крышевании отмывания денег, отправлен под домашний арест. В отношении него и подельников возбуждено вторе уголовное дело - организация и участие в преступной группе (статья 210 УК РФ), сообщили в отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

Глава регионального угро был задержан сотрудниками регионального УФСБ в декабре 2016 года. По версии следствия, он крышевал преступную группу, организованную его школьным другом. В нее входили более 20 человек, в основном специалисты в области бухучета и налогового права, а также с навыками охранной деятельности.


Кроме того, группировка включала нескольких членов этнической преступной группы. Эти люди были задержаны на территории Южного федерального округа в феврале этого года. В настоящее время решением суда они арестованы.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела создавали фирмы- однодневки через которые обналичивали за комиссионные крупные суммы по заказам клиентов. Следователи считают, что за два года существования преступной группы эти комиссионные составили не менее 15 миллионов рублей.

Роль начальника угро и одного из его подчиненных - руководителя одного из отделов, также входившего в преступное сообщество, сводилась к общему покровительству отмывания денег. Они должны были пресекать любое вмешательство со стороны правоохранительных органов в деятельность группировки.

- Тем самым фактически сотрудник сросся с преступными элементами, с которыми должен был бороться, - подчеркивают в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК.

В декабре полицейскому было предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (пункты "а,б" части 2 статьи 172 и часть 1 статьи 286 УК РФ). Теперь же к этому прибавились организация и участие в преступном сообществе.

Вскоре после задержания начальник угро был заключен под стражу на три месяца. 17 марта суд рассмотрел ходатайство следователя о продлении ареста. Решением суда обвиняемый отправлен под домашний арест.

Следователи регионального управления СК России при оперативной поддержке регионального ФСБ продолжают расследование и сбор доказательств по уголовному делу.https://rg.ru/2017/03/17/reg-cfo/na-glavu-kaluzhskogo-ugrozyska-zaveli-vtoroe-delo.html

КОЛОКОЛЬЧИКИ, МВД-ОПГ, этническая преступность

Previous post Next post
Up