МЧС не тушит торфяные пожары в Ярославской области

May 18, 2015 22:31





Спасатели игнорируют сообщения о торфяном пожаре на болоте недалеко от деревни Филипповское в Ярославской области. Об этом сообщает пресс-служба экозащитной организации «Гринпис».

По данным «Гринпис», болото загорелось несколько недель назад, а 14 мая организация сообщила о пожаре в МЧС. Огонь уничтожил пятнадцать домов, в засушливые дни дым от пожара накрывает деревню, которая находится в 700 метрах от очага возгорания. Спасатели в ответ на запрос экозащитников заявили, что никакого пожара там нет.

«Информация о действующих очагах торфяных пожаров в указанном районе не подтвердилась. В ОДС „ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области“ представлены фотоматериалы подтверждающие факт отсутствия действующих пожаров», - говорится в сообщении ведомства от 16 мая.

Тем не менее, в «Гринпис» уверяют, что пожар всё же имеет место. «Несмотря на дождь, очаги продолжают разрастаться и углубляются всё больше. На нескольких очагах видны следы тушения, но сейчас никаких работ по их тушению не ведётся, и кроме нас на торфянике никого нет», - рассказал руководитель противопожарной программы «Гринпис» России Григорий Куксин.

Сегодня, 18 мая, управление МЧС по Ярославской области всё же признало пожар вблизи деревни Филипповское. Как сообщила пресс-служба ведомства, очаги тления торфа были обнаружены сегодня в 13:30. На место выехали пожарные и активисты «Гринпис». Пожар на площади 0,004 гектара был локализован.

Ранее «Гринпис» обвинила подмосковные власти в сокрытии масштаба лесных пожаров. Выяснилось, что в своих сводках спасатели что не учли факты 44 случаев возгорания торфяников.http://rusnsn.info/novosti-rf/grinpis-mchs-ne-tushit-torfyany-e-pozhary-v-yaroslavskoj-oblasti.html

greenpeace, пожары 2015, МЧС

Previous post Next post
Up