В Москве охранник кафе застрелил одного из 15 чеченцев, пришедших выяснять отношения с посетителями

Mar 02, 2015 13:19


Столичные полицейские ищут сотрудника охраны одного из кафе, которого подозревают в убийстве кавказца. Секьюрити открыл стрельбу по группе чеченцев, которые хотели "разобраться" в кафе со своими обидчиками.

Местом стычки стало армянское кафе "Лилу", расположенное на Сиреневом бульваре, пишет "Московский комсомолец".

Еще в пятницу в этом заведении поссорились две компании клиентов, одна из которых состояла из уроженцев Чечни. Выяснение отношений вылилось в драку, которую пресекли охранники. Уходя из кафе, чеченцы пообещали вернуться и всех поубивать.

В субботу вечером возле кафе появилась группа из 15 чеченцев. Они потребовали пропустить их внутрь, утверждая, что в заведении находятся их обидчики. Двое охранников кафе сначала просто не давали кавказцам войти, а затем один из них схватил помповое ружье и стал отстреливаться. Сначала он выстрелил в воздух, затем - в одного из визитеров, который получил смертельное ранение.


По некоторым данным, убитый 22-летний мужчина является военнослужащим, но в тот момент находился в увольнении.

Также несмертельное ранение в ягодицу получил 24-летний приятель погибшего. А расстрелявший чеченцев охранник скрылся.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 105 ("Убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ Москвы Юлия Иванова.

По данным газеты, в конце 2014 года администрация кафе "Лилу" была оштрафована за незаконное расширение территории.

Добавим, что за последний месяц это не первый инцидент со стрельбой возле кафе, в котором замешаны чеченцы. Так, 3 февраля более 30 человек с битами, арматурой и пистолетами атаковали дом N35 на Андреево-Забелинской улице. По этому адресу расположены станция по техническому обслуживанию автотранспорта, двухэтажное офисное здание и кафе "City 17". Комплекс зданий обнесен кирпичным забором. Сейчас вокруг помещений, которые находятся под залогом, идет тяжба в арбитражных судах.

Избив охранников, нападавшие попытались проникнуть в здание, но двери были закрыты. Тогда они открыли огонь по окнам и дверям. "Начался настоящий штурм. Происходящее напоминало боевую операцию, пули буквально свистели повсюду, были раненые", - рассказывал очевидец.

Полиция прибыла на место перестрелки и задержала нескольких человек. Они были доставлены в ОВД "Богородское". Там выяснилось, что все задержанные являются уроженцами Чечни, а в Москве занимаются "оказанием силовой поддержки в спорах хозяйствующих субъектов". Руководят этой группой трое братьев, один из которых, по словам источника в правоохранительных органах, загадочным образом исчез из отдела полиции.

К утру были отпущены и остальные задержанные. Перед этим у них взяли отпечатки пальцев. Также полицейские составили на задержанных акты об административном правонарушении.

По факту побоища возбудили уголовное дело по статьям 222 ("Незаконное хранение оружия") и 213 ("Хулиганство") УК РФ.
http://newsru.com/crime/02mar2015/securcafeshotchech.html

ЧЕЧНЯ, ЭТНИЧЕСКАЯ ВОЙНА, этническая преступность, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ, сопротивление

Previous post Next post
Up