За почти 5 лет у нас накопилось не мало пособий и игр, связанных с изучением букв, цифр, обучению счету и чтению.
![](http://www.stihi.ru/pics/2016/11/30/7544.jpg)
![](http://static9.depositphotos.com/1452420/1150/v/450/depositphotos_11503896-Books.jpg)
Помним, что азбука - это просто книга с буквами, а букварь - пособие для обучения чтению, где буквы даны в другом порядке, в зависимости от частоты употребления в речи, сложности.
Есть пособия, которые используются для обучения, по ним ребенок занимается вместе со взрослым. Есть книги для закрепления, с интересным развлекательным сюжетом, стихами и пр., их ребенок может самостоятельно читать.
Еще момент, на который обращают внимание некоторые педагоги - учить стоит звуки, а не буквы, чтобы не было путаницы при обучению чтению. Я спокойно отношусь к этому моменту, но на всякий случай упоминаю :)
Я уже писала и не раз, что до 5 лет намеренно не учу ребенка читать. Жду, когда максимально сформируется понятийный аппарат. Хоть, человечек наш и заговорил еще до года, а в 2 уже предложениями вовсю болтал и словарный запас у нее более, чем богатый на сегодняшний день, я все равно не спешу. Очень часто дети, научившиеся рано читать, но не знающие еще значения многих слов, страдают в школе от того, что привыкли читать бегло, не вдумываясь в содержание, не запоминая его.
Буквы знает, считать ребенок умеет, к 4,5 годам решает простые примеры (3+2, 4-1 и т.п.). Считать особо не учили - выходило само собой во время игр, поргулок, просто бытовых ситуаций).
Чтобы не было кучи-малы, я разобью наши пособия на категории:
(они условны, жесткой привязки к возрасту нет)
1. Малышковые
2. Для возраста 2-5 лет
3. Игровые (про игры, карточки и пр. напишу отдельным, следующим постом)
4. После 5 лет (на будущее)
5. Для души (мамины фанатские))
6. Прописи, развивашки
1. Малышковые
Мира буквами заинтересовалась года в 1,5-2. Первые азбуки у нее появились примерно в это время. Это были буквы на магнитах, карточки, звуковой плакат, обычный плакат картонный, мягкие книжки на пенке, с буквами-цифрами в виде вставных элементов - пазлов. Про эту серию я писала ранее (раздел "книги")
Эти азбука и счет покупались на волне положительных впечатлений от подобных книг про зверей + хорошо развивают тактильное восприятие и к тому же, долгоиграющими оказались - до сих пор целы, используем для игр и занятий.
2. Для возраста 2-5 лет
![](http://ic.pics.livejournal.com/kiana_blag/79489639/330790/330790_900.jpg)
Дочке очень нравится
Букварь Бахтиной. Это одни из самых популярных на сегодняшний день пособий. Интерес книги вызывают, само собой все усваивается и запоминается.Бахтину открыли года в 2,5, но листаем только буквы, чтению не обучала еще по нему.
Жукову взяла тогда же, но открыли после 4 лет. Только потому что ребенок просит, сама не предлагаю пока, не стремлюсь учить, как и писала выше. Планирую осенью начать заниматься. К обеим книгам дана подробнейшая инструкция - как работать, заниматься.
Маленький букварь. Книга 2 Читаем с мамой. Обучение чтению. Книга 3 Мои первые слова. Обучение грамоте. Книга 4
Это три практически карманных пособия от изд-ва "белый город". Про наши книги этого изд-ва я еще напишу. Конкретно эти пособия интересны большим кол-вом репродукций, отсутствием ярких красок и размером (тонкие, легкие, хоть и в тв.обложке)- удобно брать с собой, можно оставлять у бабушек, например. Покупали мы их одними из первых, букварь листали/читали, а 3 и 4 книгу еще не давала.
Еще интересные книжки-обучашки "Составь слова" и "Реши примеры" от Азбукварика, я тоже уже про них упоминала
![](http://s012.radikal.ru/i320/1412/2b/1cf5161cebaet.jpg)
3. Игровые пособия - про них пишу здесь (ссылка появится позже)
4. После 5 лет (на будущее)
![](https://cdn5.imgbb.ru/user/115/1150049/201703/03958afc7902fb0b617e2975916845ef.jpg)
Александр Шибаев: Язык родной, дружи со мной Андрей Усачев. Волшебная азбука дядюшки АуЭти книги взяты на будущее. В Волшебной азбуке гномики разыскивают пропавшие буквы.
В нее я еще не вчитывалась, т.к.руки еще не дошли, потому рекомендовать не буду пока. Много на нее положительных отзывов, ссылку выложила в названии.Если ничего смущать в ней не будет, то дам для самостоятельного чтения.
А вот пособие А.Шибаева - это что-то невероятное, и для подготовки к школе и в время учебы будем читать. Долго я ее вылавливала на Лабиринте, да так и не дождалась, купила в городе, как только увидела)) Описывать бесполезно, по ссылке все развороты можно посмотреть и оценить бесценный шедевр))
6. Для души (мамины фанатские))
Русская азбука в рисунках Марины ХанковойШикарная азбука. Даже не знаю как ее описать - видеть надо. Для ценителей русского слова, характера, истории, культуры, традиций. Она, конечно же не для первого знакомства с буквами (буквы стилизованы). "Её цель - общение, книга предназначена на долгое рассматривание картинок ребёнка со взрослым, на беседу о родном и русском, что бы знакомство с родными буквами проходило через погружение в родную историю, природу, сказку, традицию, словом в Родину." И цель свою она выполняет- даже 4-летка проявляет интерес. Разглядывая детали, задает вопросы, находит что-то знакомое, делает параллели со сказками. Расширяет кругозор и слов.запас.
Эту азбуку автор рисовал 8 лет. Шедевр. Жаль, что формат ограничивает размер. В оригинале они, конечно крупнее и все детали можно рассмотреть не напрягаясь. В задумках у автора издание ограниченного тиража большего формата.
Татьяна Маврина: Сказочная азбука (бюджетный вариант)
Сказочная азбука (расписная, узорная, златом-серебром украшенная),
Татьяну Маврину обожаю с детства, ее буквицы - целый мир. Для кого-то они пряничный, а у меня всегда ассоциируются с ковром над моей кроваткой, я подолгу рассматривала его узоры, вплетая их в сказочный сюжет (была у меня книжка с рус.сказками в обработке Афанасьева и в оформлении Мавриной).
6. Прописи, развивашки
Все показывать не буду, напишу о наиболее удачных.
Пособия О.Земцовой "Дошкольная мозаика": Мы берем всегда полный комплект, а применительно к теме в нем есть: Учим буквы, Цифры и счет, Готовим руку к письму и пр., в зависимости от возраста (начинали с 2 лет). Остальные можно посмотреть
тут![](http://img2.labirint.ru/books18/178124/covermid.jpg)
![](http://img2.labirint.ru/books18/178122/covermid.jpg)
До 4-х отлично шли у нас многоразовые прописи (не буквы-цифры, а узоры и пр)
Рисуй стирайПодойдет тем деткам, кто хочет обводить, писать, но пока не все получается. Отличный вариант для мало усидчивых детей, бросающих заниматься в случае неудачи. И для родителей, которые любят активно участвовать в процессе - не жалко тратить на себя задания))) В этих тетрадках не страшно ошибиться и что-то сделать не так - все легко стирается и исправляется.
![](http://s017.radikal.ru/i413/1510/d9/89fa720a2eb4t.jpg)
![](http://s010.radikal.ru/i311/1510/22/e4b6f44bbba9t.jpg)
![](http://s020.radikal.ru/i716/1510/1e/0f8c34cf6976t.jpg)
Готовим руку к письму ![](http://blagmama.ru/forum/uploads/monthly_04_2016/post-6529-1460079984_thumb.jpg)
Еще 1 вид многоразовой прописи. Многоразовая, она, если уследите)) В обращении не такая мобильная, как прописи выше, те можно уже в 2-3года с легкостью и комфортом использовать, а тут есть риск разрисовать странички под пленкой)). Задания на 4-6 лет, хотя малышне можно и напридумывать свои (обводить, например фигуры). А так, задумка очень простая и интересная. Ребенку нравится, что получаются рисунки на пленке (когда поднимаешь ее со страничек). Страницы обычные, но с каждой стороны как обложка, на странички накладывается пленка, прошитая к корешку. Рисовать на пленке можно фломастерами обычными. Стирать вл.салфеткой или тряпочкой, протерев после этого насухо. Маркеры для досок, конечно, удобнее - след шире и стираются легко спец.щеточкой. Но с цветами сложнее у них
Книжки-малышки с задачкамиИх можно купить сразу
комплектом (16шт) в коробочке, а можно по отдельности ( до минималки набирать удобно). Там и прописи, и считалка, лабиринты,головоломки, загадки,путаницы и пр.пр.пр. Есть еще серия со сказками, но про них не могу ничего написать - не читали. Они удобны в дороге будут. И просто дома.
![](http://s020.radikal.ru/i702/1509/00/d80f397e581at.jpg)
![](http://i004.radikal.ru/1509/aa/fb55b75049a9t.jpg)
После 4-х по этой знимаемся и по обычным и общеразвивающим прописям, например:
Азбука Фиксики. Раскраска с прописями
Учим дома алфавит
Умная раскраска. Уроки математики. Учимся считать до 10
Отгадай раскрась наклей 3в1
![](http://static.my-shop.ru/product/2/68/672875.jpg)
![](http://static.my-shop.ru/product/0/68/672867_120.jpg)
Фрукты и ягоды. Раскраска для детского сада
Готовим руку к письму. Рисуем узоры
Разукрашки с Цедриком. Птицы
Фигуры и узоры пропись тетрадь с наклейками Завтра постараюсь выложить продолжение темы - с играми, карточками, и пр. обучающими пособиями