HP Voice Messenger

Jul 13, 2009 23:32

Данный обзор подготовлен в целях ознакомления с HP Voice Messenger и уважения к пользователям, которые не должны страдать из уебанства модеров и прочей шелупони 20 лет отроду. Кои часто наполняют ресурсы интернета, возомнив себя маленькими фюрерами и знатоками. Есть такой уебанский ресурс. 4pda.ru
Дык вот. Там этого не будет. А будет здесь.

Обзор рассматривается исключительно на юзабельность как телефона. На прочую ерунду как это пишется у нашей интернет-чурки муртазина: ах, это классная программа, ах это классно выглядит и сверкает - в сад. Или нахуй, к нему. Я лишь опишу что вы почувствуете, когда впервые возьмете в руки данный телефон и подержите хотя бы 15 минут.

Итак. Еще за полгода до его покупки, я уже задумался в поисках смартфона на основе WM, с GPS, 3G и флэшпамятью >4 гигабайт, да и мегапиксели не дремлют, охота уже и большего. Я чувствовал неплохо было бы уже обновить свой i-mate sp5m. Так вот. Ничего подобного уже не было. Все вендоры яростно ринулись обрабатывать потребительское быдло на необходимость сенсорного дисплея, айфоноподобным тачфло и прочей туфтой, которая просто обязана на экране мерцать, вертеться, таскаться и вообще поражать хомячков уже чуть ли не своей самостоятельной игрой в операционке КПК. А мне нужна была простая рабочая лошадка, моноблок, которую я мог запихать в во внутренний карман джинсов, после этого сесть за стол (слабо владельцы КПК?), не боятся уронить на пол, коя ситуация у меня может регулярно происходить, без сенсорного экрана, который жрет и батарею, и мои нервы. Мне просто нужен неприхотливый телефон, со всем своим могуществом Windows Mobile. Да и скорость набора на своей «торнаде», я уверен, превышет сенсорник. Весь шлак на сенсорниках WM - идет в сад. 614 - был близок к моим ожиданиям, но это получилось в целом полное убожество.

Решение ввиде клавиатурников на WM к тому моменту уже было просто проигнорировано сообществом производителей. Даже чуть чуть побаловался Asus m930 - увы не повезло, смарт оказалася с дефектом, пришлось возвращать. Даже хотел Тошу 910. Меня уже начал было привлекать HTC s740. Точнее в кавычках. Там ведь ведь «слайдер», extUSB и «жадность» до моего кошелька HTC. Но о чудо. До нового года я увидел новость. HP анонсировал в свободную продажу HP Voice и Data Messenger-ы. Второй представляет собой обычный КПК. Поэтому отпадает со всей легкостью. А HP VM - то что нужно. Моноблок! Винда! Полный фарш! Ждем!
До этого момента мне оставалось только смотреть и смотреть...

image You can watch this video on www.livejournal.com



или здесь...

image You can watch this video on www.livejournal.com


Или даже здесь.

image You can watch this video on www.livejournal.com

image You can watch this video on www.livejournal.com


Усердно начались поиски где его можно купить, даже звонил в «горячую линию» HP - но там...в общем жестокая неопределенность, будет ли вообще в продаже. Кризис как никак. И ждать....
Мне повезло. Появилась возможность привезти его «оттуда». Из Голландии. Был куплен в интернет-магазине buyitdirect.com. 365 евро. На тот момент это была нормальная, средняя по рынку цена. Хотя можно, думаю, было купить и дешевле. 365 евро.

Итак. Привезли мне его. Что у нас на самом деле, его технические характеристики

Windows Mobile® 6.1 Standard

2,4” пропускающий TFT-дисплей, 64000 цветов, обычный экран 320 x 240 пикселей со светодиодной подсветкой

Встроенные интерфейсы WLAN 802.11b/g с безопасностью WPA2, Bluetooth® 2,0 с EDR

Беспроводное широкополосное соединение 3G для передачи данных и голосовой связи, Tri-band UMTS (900/1900/2100 МГц), HSDPA категории 8 (нисходящее соединение до 7,2 Мбит/с) и HSUPA категории 5 (восходящее соединение до 2 Мбит/с), Quad-band GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)

Встроенная функция поиска GPS (Assisted GPS)

Встроенная 3,1-мегапиксельная камера с автофокусировкой, 5-кратное цифровое увеличение, светодиодная вспышка

107 г
5,0 x 1,36 x 11,4 см

ОЗУ 128 Мбайт SDRAM для текущих приложений, 256 Мбайт флэш ПЗУ

Батарея: сменная/перезаряжаемая литий-полимерная батарея 1260 мАч (заменяется пользователем)

Google Maps Mobile и 30-дневная пробная версия системы Turn-By-Turn Navigation

Слот для карт Micro SD 64 бит - для расширения объема памяти с поддержкой до 8 Гб данных
Характеристики системы
Требования к питанию
5 Вт (5 В/1 А)

20-клавишная буквенно-цифровая клавиатура QWERTY, оптический джойстик на 5 направлений, 2 программируемые клавиши, кнопки отправка/отбой, кнопка камеры, кнопка блокировки клавиатуры, переключение звонок/звук, регулировка громкости, голосовая команда

В общем видим. Полный и современный фарш на несколько лет вперед. Ну FM радио нет. Жалко конечно. Ну что у нас есть для начала. Part number FB142AT#ABH. В дальнейшем нам пригодится эта информация. Здесь увы, всего доступно лишь 4 языковых пакета. Итальянский, английский, голландский и немецкий. Но главное ведь английский. И вот чудо, для меня это стало потом в дальнейшем открытием, здесь QWERTY раскладка. Не AZERTY, не QWERTZ - а раскладка ставшая де факто. В рунете. Я считаю мне просто повезло. Ибо это полное трахомудие, иметь другую раскладку. Нестандартную.

Вот он красава. БЛЕСТИТ!






Чем отличается WM Standard от Professional? Тем что просто нельзя поставить экранную клавиатуру. Есть на «смарте» драйвер клавиатуры, свой языковой пакет при прошивке и точка. Ничего не сделаешь. Ну я конечно этого не знал. Точнее знал, но думал это обойдется, что нибудь придумаю. И вот мне опять повезло! Здесь в качестве ввода используется продукт от http://www.adaptxt.com/
А чтобы иметь возможность вводить на любом другом языке можно просто купить словарь. Предиктивный/мультитап. Всего лишь 3 доллара. Да, да. За русский язык и ”itap“ возможность ввода мы заплатим всего ТРИ доллара. И так, хоть сколь угодно словарей. Безо всяких танцев с бубнами ввиде поисков прошивок с российским AKU или редактированием реестра, или подменой xT9 словаря. Но я этого не знал, поэтому я вначале купил за 24 доллара другой продукт от Adaptxt - для смартов с цифровой клавиатурой. Оказалось зря, здесь WM Standard 6.1, другой драйвер клавиатуры и в общем несовместимость в итоге. Хорошо что англичане себя повели по честному, они мне в итоге выдали другой ключ, чтобы можно было поставить эту прогу за 24 бакса на свою «Торнадо». Итак. Русский здесь возможен. Недорого. Крайне просто. HP молодцы, не озадачили пользователей в поисках "руссика" ; Самсунг вместе с HTC идут нахуй со своим xT9.
Впоследствии я даже сделал лазерную гравировку клавиш! Во как! Пусть нижних три ряда не светятся, то ли не пробил лазер, то ли так сделано криво с подсветкой. Но ведь теперь у меня русифицированный смарт. Я даже пришел к выводу. Все смарты, телефоны одинаково делаются. Только потом на заводе прошивают нужный языковой пакет, пробивают лазером клавиши. И вот, продукт локализован.

Попутно, вначале воюя с прогой для русика клавиатуры («24 бакса») был обнаружен Hard Reset -
Press and hold the number 6 key and turn on your HP iPAQ. Continue to hold the number 6 key until the reset message appears on screen. The device resets and powers on.
Или удерживая цифру 6 нажать на питание - красную кнопку и, согласившись с предложением формата памяти, нажать 1. Кстати, при нажатии клавиши Key Guard и включении всплывает меню системное для прошивки... При этом невероятно дикие эмоции испытываешь, когда вначале ищешь как его сделать, а потом не сдох ли у тебя смарт, раз он не грузится. Первый HR - это навсегда. :)

Как известно смартфоны на основе Windows Mobile Smartphone Edition или как теперь это WM Standard изначально создаются под корпоративный рынок. То есть на ограничения при использовании внутрикорпоративного аппарата. Не все приложения могут быть установлены без сертификатов. Но это легко преодолимо. Нужен всего лишь продукт от Microsoft: Security Configuration Manager
Итак. Security Configuration Manager и все. Смарт готов в бой. Ставь и делай что с ним хочешь. И мне непонятно, к чему люди используют всякое говно ввиде SDA Unlock "пионэров" - порушить систему легко, что я однажды и проделал с помощью SDA.

Мое мнение о смарте. Мои ощущения от работы с ним.
Смарт, в смысле предложение от HP, довольно странный. В смысле гламурная супербюджетность от HP. Диска с аутлуком не было, GPS софт - качайте сами (GoogleMaps - не в счет)...ну и так по мелочам. Карты памяти - звиняйте. Звук? Ну если честно мне больше нравится как на «торнаде» звучит телефонный разговор. Здесь не так. Как то под другому звучит. Но проигрывание музыки в гарнитуре - лучше, качественнее, хоть и тише. Но это конечно преодолимо. Windows - хуле.
Две верхние системные клавиши - они сенсорные, емкостные. Есть большой недостаток, при разговоре можно задеть щекой и включить Mute. Вначале часто я глушил микрофон, таким образом при телефонном разговоре. Потом научился не нажимать. Навигационная клавиша по центру - это оптический сенсор, управление достигается пролистыванием по x и y ординатам. Как на 780 самсе. Немного неудобно. Хотя...уже привык, во всяком случае при основных операциях и управлении смартфоном. Клавиатура типичная, как на Ежевике BlackBerry Pearl Flip - на клавише сидит пару букв. В общем нечто среднее между полной QWERTY раскладкой и цифроклавиатурой. При этом допускается цифроуправление в меню или звонках.

Чем хорошо HP VM. Здесь аудиоразъем 2,5 мм. Это просто супер. Ни это убожество от HTC или Тошибы ввиде их фирменного extUSB. За которые руки нужно открывать производителю.

Здесь применяется платформа от Qualcomm 7201A. Это 528 МГц динамически изменяющиеся от загрузки процессора, 128 оперативы и 256 ROM-а. A-GPS от Квалкома. Хоть и решение поддерживает 3D обработку и прочее аппаратное видеодекодирование - здесь с этим скромно. Хотя дисплей достаточно неплохой. Да впрочем и диагональ то что нужно. Больше чем на «Торнаде», но лучше и не так все мелко. При покупке необходимо сразу же ставить на дисплей пленку, экран крайне легко царапается. Если носить его даже в джинсах. Видно HP надеялся что его носят в сумочках и чехолчиках. Чехол я не смог подобрать, а может он не нужен?

Да. Здесь не прокатит обновление видеодрайверов gfxboost для платформы от Квалкомма, как на Даймонде или других КПК на подобном решении квалкома. Он ставится, но не работает в полную силу. Не находит какой-то concurrencemgr.dll. Поэтому H.264 хоть и поддерживается. Но не все 100% с возможностями платформы 7201A по аппаратному декодированию видео.
Итак. GPS - поставил Гармин. Работает. Впрочем ничего удивительного. Как и GoogleMaps. Просто все работает. Яндекс.Карты только подкачали - не видят gps и точка. Ни в ручную, ни вообще. Ну и куй с ними.

3G стандартный. Камеры спереди нет. Смарт просто зеркальный и глянцевый. В общем задняя часть вообще как зеркальце работает. В общем красивый. Точно. Не пуританская строгость, а лаконичная красота. И главное, не особо и царапается. Вообще не царапается.

В целом смарт достоин своих денег и HP не подкачал. И он просто красивый.

Какие проблемы? WMStorage не ставить. Может убить драйвер флэшкарты, придется проделывать HR.
Батарея? 10 дней в стэндбай режиме. Во всяком случае с моим p/n. Ну а все остальное это мир Windows Mobile. Что хочешь делай со своим питомцем. А все остальное просто работает. И даже  программа рабочего стола, что есть в Винде - Подключение к удаленному рабочему столу. И здесь есть.
Да. Увы Skype этому аппарату не суждено увидеть. В системе отсутствуют необходимые кодеки, да и поддержка VoIP насквозь вымарана. Можно сказать спасибо Vodafon и HP которые "поленились" сделать интеграцию кодеков. Не мытьем, так катаньем.

Этого нет и не будет
Previous post Next post
Up