Victoria Day 2019 - 1000 Islands region

Jun 02, 2019 17:17


На первые длинные (почти) летние выходные мы поскакали в Штаты в регион 1000 островов.

Почему в Штаты? Да все просто: там с десяток государственных парков с домиками и коттеджами, в отличии от Канады, где только кемпинги и часто достижимые только по воде. А это время года часто еще прохладное.

Если заезжаешь в один из таких парков в Штатах, то у тебя потом бесплатный доступ во все остальные в регионе. Вот мы и решили гулять туда, особенно учитывая очень успешную рыбалку в этом районе в прошлые годы.

Однако с рыбалкой в этом году было глухо. От слова совсем, даже мальков не было видно. И мы не знаем, что было причиной отсутствия рыбы: то ли зебричные устрицы, которые уничтожают все живое вокруг себя, эффективно фильтруя воду, то ли поздняя весна и наводнение (везде было очень много воды, все помостки или утоплены просто или достроены в высоту, чтобы можно было по ним ходить).

Нам повезло с погодой, дождь был дважды, но поздно вечером и ночью, так что мы вовсю насладились солнышком, просыпающейся от зимы природой и костром.

В этот раз мы сняли коттедж в Wellesley Island state park, со всеми удобствами (около 120$US в день, если учесть все дополнительные платежи и таксы). Наш был двухкомнатный, довольно чистый, полностью оборудованный - кухня, душ итд. В одной спальне двуспальная кровать, в другой - две односпалки. Белье включено. Прекрасный вид на воду из окна. Но коттеджи стоят близко один к другому и нам не очень повезло с соседями с одной стороны: компания черных заставила нас слушать два вечера подряд из трех их фа..ки и рэп. А в последний день еще и ссору, чуть не переросшую в драку.

Старшие дети спали в палатке, на своей стоянке, достижимой за 5мин на машине от нашего дома. У них тоже были соседи, разговорчивые допоздна, но без мата.

В первый день мы гуляли по полузатопленным причалам, по острову. Жгли костер, пекли картошку. А в субботу поехали гулять из Alexandria bay (деревня рядом с парком) - кататься на пароходике Uncle Sam по красивейшим местам и посетить замок Bouldt. Было ветрено и очень красиво, тк солнышко и облака обостряли впечатление от и без того очень эффектных пейзажей. Замок неплохо подреставрировали за последние 17 лет с нашего последнего визита туда. Теперь всё вычурное и изысканное убранство замка лишь подчеркивает несчастную судьбу этого скоропостижно богатого семейства.

Джордж Болдт строил летнюю резиденцию любимой жене, но она скончалась молодой, чем разбила сердце мужа. Скорбящий супруг забросил замок и он разрушался много лет, пока в 1997 году его не взяла под свое крыло ассоциация мостов региона (богатенький "буратино", владеющий почти всем в этом углу страны). Это была очень приятная экскурсия, богатая визуально.

В день отъезда мы посетили музей кораблей в Clayton (еще одна деревня в 20мин от парка) и эта экскурсия нам тоже понравилась количеством и качеством экспонатов. Мы были приятно удивлены сохранностью старинных лодок кораблей и общей организацией выставки. Мы узнали очень много интересного о кораблестроении, а так же об использовании кораблей (например, гонки по льду под парусами).

Мы очень мало ездили по окрестным паркам и это то, что надо будет исправить в наши следующие путешествия в этот красивейший регион. Но в целом, поездка была приятная и отдохновенная, как и должно, а сидели мы в своем парке исключительно из лени :) А может, так и надо было? Так или иначе, от Оттавы туда ехать совсем близко и, если замысливать только простые удовольствия вроде природы, это в высшей степени замечательное место.

не кемпинг, victoria day, шале, не море, поездки, travels

Previous post Next post
Up