Сериалы

Jun 14, 2021 19:40

Полез закрывать гештальты и посмотрел два культовых сериала, до которых раньше не доходили руки. Если честно, то у меня долгое время было предубеждение против российских сериалов. Я их старался по большей части игнорировать, но просмотренный Раскол изменил мое мнение и теперь я готов погрузиться в эту тему.
Так что если вспомните интересные сериалы - порекомендуйте в комментах. Я почти ничего не знаю.

Бандитский Петербург (2000)

Культовый сериал, снятый по мотивам произведений питерского журналиста Андрея Константинова.
Я опасался его смотреть, потомучто думал, что сериал давно устарел и потерял всякую актуальность. Да, снято действительно за три копейки и некоторые экшен-сцены смехотворны, но это все равно отличная рефлексия на тему 90-х годов. Я бы даже сказал, что одна из лучших в отечественном кинопроме.

Родной Петербург прекрасен (хотя и видно, что снимали сильно позже лихих 90-х), а заглавная песня Корнелюка - беззаговорочный хит. Да и вообще интересно посмотреть, что творилось в городе тех лет. К сожалению всех историй не расскажешь, да и не дадут - питерский криминал уже давно легализовался и ушел в большой бизнес/политику.

Первые два сезона потрясающие: Бортко прежде всего концентрировался на людях, криминальные разборки были для него лишь фоном. А вот потом пришел другой режиссер и началось унылое телевизионное мыло про бандюгов. Дальше второго сезона можно не смотреть.

Ликвидация (2007)

В послевоенной Одессе разгул преступности. В городе много бандитов, а еще появился загадочный Академик, чьи люди регулярно устраивают диверсии. В это же время в Одессу пребывает маршал Жуков, который решает раз и навсегда навести порядок.

Тот факт, что по мотивам одесских рассказов Исаака Бабеля до сих пор не сняли что-то вроде отечественных Острых Козырьков - это огромное упущение. Но зато у нас есть Ликвидация и даже странно, что у сериала не было литературной основы. Уж слишком все тут сочное и выпуклое.
Сюжет нестандартный и интересный. Актеры - блеск, все играют незаурядных и живых персонажей; диалоги прекрасные, много одесского колорита. Машков создал настолько харизматичного персонажа, что с него буквально не свести глаз. Конечно не обошлось без клишированных еврейских анекдотов, но тут это органично вписано в канву сюжета.

Моя единственная претензия к Ликвидации - это то, что из советского мента усиленно лепят хорошего парня. Извините, но у меня эмпатия в эту сторону работает с трудом. Я конечно против бандитизма, анархии и беспредела, но когда в финале происходит диалог двух героев, у меня если честно речь антагониста не вызвала ту реакцию, которую задумывали сценаристы.

tv

Previous post Next post
Up