Покойся с миром, Дэн!

Nov 09, 2022 09:09

Основатель и лидер шотландской рок-группы Nazareth Dan McCafferty скончался в возрасте 76 лет. Об этом сообщил бас-гитарист коллектива Pete Agnew.



«Это самое печальное заявление, которое мне когда-либо приходилось делать. Я потерял своего лучшего друга, а мир одного из величайших певцов, которые когда-либо жили», - заявил музыкант.

Напомню, McCafferty покинул коллектив в 2013 году из-за проблем со здоровьем. Массовая популярность к Nazareth пришла после выхода альбома Hair of the Dog. Выпущенная в 1975 году пластинка разошлась по миру тиражом свыше двух миллионов копий.



Многие из тех, кто далёк от рок-музыки тоже знакомы с голосом Дэна. Песня Love Hurts звучит в эфире многих радиостанций. Крутят её и на дискотеках.

Несколько лет назад Дэн выпустил сольный альбом. Пластинка вышла в свет после довольно длительной творческой паузы в жизни музыканта. Первый же сингл и снятый на него клип показали насколько творчески силён вокалист и при этом, местами, беспощаден по отношению к себе, красноречиво рассказывая о прожитой жизни.

image Click to view



Для меня Nazareth были и остаются именно с голосом Дэна, несмотря на то, что уже долго время Эгню выступает под известным именем, усадив за барабаны своего сына, за прочими инструментами также никого уже нет, кто создавал эту легендарную группу. Она, к слову, постепенно воссоединяется на Небесах. Раньше всех ушёл барабанщик Darrell Antony Sweet - его не стало в 99-м. Ударнику было лишь 55 лет. В июле этот мир оставил Manuel "Manny" Charlton. Теперь к ним присоединился и Дэн.

Мне посчастливилось услышать Nazareth живьём дважды. Первый раз это было в 98-м. Тогда в группе были все, кроме Чарльтона. На радость моему меломанскому сердцу чудо повторилось в 2008-м.



Сегодня, да и ещё несколько дней, уверен, в моём плеере без остановки будет звучать любимый с детства и легко узнаваемый вокал Дэна - светлая память легендарному музыканту!



любимое, мысли вслух, Великобритания, концерты, кончина, музыка

Previous post Next post
Up