Клавдии Ивановне Шульженко сегодня исполнилось бы 115 лет

Mar 24, 2021 12:40

С её творчеством я не был знаком до недавнего времени. Знал лишь несколько шлягеров и только. Но когда я готовил и вёл авторскую программу Музыка в квадрате на радиостанции Business FM Санкт-Петербург, то в одном из выпусков, посвящённых джазменам, которые работали в годы Великой Отечественной и выступали на фронте, я рассказал и о ней.



В 1930 году она вышла замуж за Владимира Коралли, который в 1939 году возглавил собственный джаз-ансамбль при Ленгосэстраде. До войны этот коллектив успел выпустить два спектакля, с ними же во время войны он и Клавдия Шульженко, часто именно дуэтом, выступали перед фронтовиками в составе культпросветбригады как Ленинградский фронтовой джаз-ансамбль.

Пока продумывал этот выпуск, писал черновики, переслушал не один альбом Клавдии Ивановны и в который раз убедился, что у нас великая песенная культура, которую сегодня, к сожалению, многие намеренно игнорируют, а некоторые и вовсе не знают тех, о ком я сейчас пишу.

P.S. фото Клавдии Шульженко специально взял такое, чтобы напомнить о том, что советская эстрада, зачастую, была душевной, сердечной, обращавшейся к слушателю, а не суровым рупором исключительно государственной пропаганды, такое тоже, конечно же было, но в куда меньших масштабах. Ну и в добавку одна из моих любимых песен этой, на мой взгляд, великой певицы с невероятно красивым голосом!

image Click to view

история, фото, работа, Россия, радио, музыка, люди

Previous post Next post
Up