Вспоминая Фёдора Михайловича

Feb 09, 2021 16:42

Сегодня исполнилось 140 лет со дня кончины Ф. М. Достоевского. Моё первое знакомство с Автором состоялось в старших классах школы, когда мы проходили по литературе роман "Преступление и наказание". Сейчас оборачиваюсь и приятно удивляюсь тому, что тогдашнему пацану понравилось это произведение, несмотря на его сложность, проблематику, которую рассматривал классик. Роман настолько оказался мне интересен, что я написал одно из сочинений, в котором подробно анализировал характер старухи-процентщицы.

Уже после были прочитаны "Записки из мёртвого дома", "Бедные люди", "Идиот" и другие. Чуть позже с головой я окунулся в роман "Братья Карамазовы", на данный момент он прочитан уже трижды. По сей день эта книга остаётся у меня самой любимой у Фёдора Михайловича.

Очень большое впечатление произвёл на меня петербургский литературно-мемориальный музей писателя, расположенный в Кузнечном переулке. Некоторые вещи вызывают настолько яркие ощущения, знаете, когда думаешь, что стоит до них дотронуться и какая-то неведомая сила перенесёт тебя на полтораста лет назад. В том, возможно, виновата моя субъективная сильнейшая симпатия к Достоевскому и его творчеству, а может и энергия автора таким образом касается нас, его потомков, тех, для кого он, в этом я уверен, писал.

Фёдор Михайлович, спасибо за мысли, смыслы и неиссякаемые поводы размышлять!


любимое, книги, мысли вслух, Санкт-Петербург, люди

Previous post Next post
Up