Ыксперд на линии...

Jul 05, 2020 15:21

     Наверно я филолог в душе. Мне нравится разбираться со смыслом слов. Вот на фоне суда над одной журналисткой недавно задумался над смыслом слова "оправдание". На мой взгляд, у этого слова есть несколько значений, которые могут менять эмоциональное восприятие текста в зависимости от.
     Можно оправдать невиновного, т.е. найти аргументы/доказательства в пользу непричастности человека к некому событию/преступлению. А можно оправдать виновного, т.е. найти аргументы в пользу того, что содеянное не по злому умыслу, или под принуждением, или человек видел это как единственно возможный путь. Например, самооборона с летальным исходом - человек убил нападавшего, несомненно, он виновен в смерти, но обстоятельства таковы, что виновный не желал этого, он был вынужден противостоять злоумышленнику.
     Т.о. оправдание - это не всегда снятие вины, это и примирение общества с преступлением, если общество находит обстоятельства преступления соразмерными преступлению. А журналист - это человек, который вполне компетентен в вопросах манипуляции мнением общества, так что журналисту по силам представить обстоятельства преступления (в том числе и предшествующие преступлению) т.о. чтобы общество оправдало преступление. Например, журналист может написать статью, где опишет, что преступника вела к преступлению жестокость государства, отсутствие возможности высказаться, ранимая душа преступника не могла терпеть произвол и насилие. Что же удивляться, что преступник пошёл на преступление? ИМХО, именно это и есть "оправдание терроризма" - показать преступление как приемлемую (хоть и крайнюю) форму реакции на общегосударственный пиздец.
Previous post Next post
Up