Про банкира...

Oct 19, 2017 00:49

Скандал с банкиром и видеоблогерами пошёл на спад. Вроде как дела против блогеров закрыли (кроме уголовного, ибо оно так просто не прекращается). И я решил вспомнить одно примечательное дело 2013 года, которое почему-то не осветили блогеры. Дело Дмитрия Агаркова.

Журналисты в деле Агаркова пошли по протореной дорожке бездумного сбора слухов и отсебятины, публиковали чушь в виде "отсканировал высланный ему по почте договор и внёс в него мелким шрифтом свои изменения". Оставлю за скобками, что право вносить правки в договор есть у любой стороны и Агарков имел полное право это делать. Дело не в том, был ли шрифт мелкий или крупный. А в том, что в то время банк практиковал совсем другой способ выдачи кредитных карт.
Тогда банк предлагал скачать некую заявку на кредитную карту, распечатать её, заполнить, подписать и отослать в банк. Агарков так и сделал бы, если бы не стал вчитываться в то, что было написано в заявке. А в заявке на обычном листе А4, безо всяких "штампов" и "шапок" банка было написано, что данная заявка является бессрочной и безотзывной офертой, направляемой ЗАЁМЩИКОМ банку (через доверителя, в лице дочерней фирмы банка). Оферта - это специфичная форма договора, суть которой в том, что другой стороне предлагается её принять со всеми условиями или отвергнуть. Т.е. Агарков, поняв, что он делает предложение банку совершенно справедливо указал те условия, которые считал нужным.

И вот в недавнем скандальном видеообзоре банкир углядел клевету, в частности банкира возмутило утверждение о том, что банк обманывает клиентов. Но если посмотреть на дело Агаркова, то что я вижу? Агарков направил банку оферту, условия оферты разместил на неком сайте, что указал в тексте оферты и банк эту оферту принял, выслав Агаркову кредитную карту. Затем, когда банкир понял, что оферта оказалась именно офертой, в не "заявкой" - он обвинил Агаркова в обмане. Однако, а как происходила выдача кредитных карт другим клиентам? Клиент заполнял "заявку"-оферту, условия которой были размещены на неком сайте, что указывалось в "заявке"-оферте и банк эту оферту принимал, высылая кредитную карту. Т.е. то, что сам банкир практиковал по отношении ко всем своим клиентам-заёмщикам, в отношении себя он квалифицировал как обман.

Собственно и сейчас можно найти фрагменты былого, например тут. Если же  гуглить по началу текста "Я, нижеподписавшийся, данные которого указаны...", то можно набрести на случаи за 2009, 2011 года когда клиенты "открывали" для себя истинные условия кредитных карт от банкира.
Previous post Next post
Up