Репрессии...

Sep 09, 2016 12:40

Арсений Борисович Рогинский - российский историк, правозащитник, общественный деятель, со-основатель и председатель правления правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

Из выступления председателя Правления Международного общества «Мемориал» Арсения Рогинского на круглом столе «Историк - между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».

"...А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям..."

Со-основатель "Мемориала" пишет, что за всю историю советской власти было арестовано органами безопасности 7,1 млн. человек. Уточняя, что не все они - "политические". Более того, арестованные не равно осуждённые, тем более - расстрелянные.

Много-ли это? Для господина Рогинского безусловно это очень много, он лишь испытывает неудобство от того, что его соратники любят сболтнуть про десятки миллионов репрессированных.

Можно, конечно, придраться к разнице между словами "арестованные" и "репрессированные". Но мало кто может внятно определить такое понятие как "репрессии", по крайней мере таким образом, чтобы однозначно обвинить советскую власть, но не затронуть нынешнюю или власти других, "демократически" стран.

ыксперд на линии

Previous post Next post
Up