...

May 09, 2015 02:03

В истории планеты есть интересные периоды, например мезозой. Этот период считается самым тёплым. ИМХО, мезозой можно назвать этакой теплицей - тепло, нет сезонных колебаний температур, пышная растительность, доступность пищи. На этот период пришёлся расцвет динозавров - прародителей рептилий.

Как мы знаем для динозавров всё закончилось очень плохо - наступило глобальное похолодание и они почти все вымерли. Однако жизнь на этом не остановилась. В тени динозавров появились и развились те, кто дал начало человечеству - млекопитающие. В борьбе за жизнь этот класс оказался успешнее.

Одним из важнейших показателей является то, как происходит воспроизведение представителей класса. Как известно динозавры откладывали яйца. Судя по тому, как это происходит у крокодилов или черепах можно говорить о том, что вся забота о потомстве заключается в содании условий для развития зародыша в яйце. Создав условия (например, некоторые динозавры делали кладки вблизи источников тепла) самка откладывала яйца. Это утомительный процесс, после кладки самка отдыхает. Набравшись сил она уходит. Её миссия выполнена. Что произойдёт с яйцами, вылупится ли потомство, эти вопросы самку пресмыкающихся не волнуют. С момента вылупления молодая особь должна самостоятельно заботиться о пропитании и защите.

У млекопитающих другой подход. Во-первых, развитие зародыша происходит внутри самки. Во-вторых, самка на период родов и выкармливания потомства ограничена в возможности добычи пропитания, на помощь приходит самец. В-третьих, кроме выкармливания млекопитающие обучают потомство приёмам защиты и добычи пропитания, помогают освоиться, защищают выводок.

...

мемо

Previous post Next post
Up