Итоги СВО за месяц. Заявление МО РФ

Mar 25, 2022 16:43

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о текущих результатах проведения специальной военной операции на Украине

📑 Тезисы выступления генерал-майора И.Конашенкова

◽️ С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине.

◽️ Хочу подчеркнуть, что специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану.

◽️ Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения.

◽️ Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины, техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.

◽️ С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины.

◽️ Прежде чем мы перейдем к текущим результатам операции, хочу еще раз показать вам оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм 4-й бригады Национальной Гвардии Украины.

◽️ Это - секретный приказ командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года.

◽️ Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.

◽️ Особо хочу обратить ваше внимание. Все мероприятия боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля. Чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.

◽️ Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением.

◽️ На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов.

◽️ Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику.

◽️ Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы.

◽️ Хочу особо отметить, что принимающие участие в операции российские военнослужащие, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг.
К настоящему времени уже более 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами.

◽️ Вооруженные силы Российской Федерации продолжат выполнение специальной военной операции до выполнения всех поставленных задач.

◽️ В завершение сегодняшнего брифинга отмечу, что Министерство обороны Российской Федерации продолжит и дальше регулярно и по всем доступным каналам доводить правдивую информацию общественности о ходе и результатах проводимой специальной военной операции на Украине.

◽️ Мы видим, что несмотря на опущенный «железный занавес» информационного бойкота западных стран по отношению к Российской Федерации, правда о происходящем на Украине успешно преодолевает эти искусственные препятствия. Потому что в правде - сила.

На территории Украины действуют 6595 иностранных наёмников и террористов из 62 государств, они будут безжалостно уничтожаться, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Сергей Рудской.

- на момент начала спецоперации ВСУ вместе с Нацгвардией насчитывали 260,2 тыс. военнослужащих, теперь у Украины нет организованных резервов, потери восполняются за счёт добровольцев без подготовки;

- за месяц потери Украины составили порядка 30 тыс. человек; Около 14 000 убитых и около 16 000 раненых. Из 2416 боеготовых на 24 февраля танков и ББМ за месяц уничтожено 1587. Из 152 военных самолетов уничтожено 112, из 149 вертолетов - 75, из 36 беспилотников "Байрактар ТБ2" уничтожены 35. Из 180 С-300 и "Бук М1" - 148, из 300 РЛС различного назначения - 117.

- потери ВС РФ на сегодня: погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения;

- в Мариуполе более 7 тыс. националистов воюют, прикрываясь мирными жителями;

- под контроль ЛНР и ДНР перешло 276 населённых пунктов с начала спецоперации. Поражено 16 аэродромов и до 70% всей техники в 39 военных арсеналах;

Светлая память павшим героям. Мы платим за беснование окраины огромную цену.

Previous post Next post
Up