Космолёты всё ближе

Nov 18, 2019 08:29

Роскосмос получил патент на схему комбинированного двигателя для воздушно-космического самолета, способного запускать ракеты в космос и кратковременно летать с гиперзвуковой скоростью ( Read more... )

Leave a comment

ailcat November 18 2019, 12:14:42 UTC
Скорее, наоборот - он опоздал к своему времени.
Все эти шаттлы и прочие бураны несли основной задачей "воровство" чужих разведывательных спутников - именно для этого был нужен большой грузовой отсек и посадочная траектория с малыми перегрузками (для мирного космоса их возможности избыточны, а инфраструктура дороже одноразовых кораблей). Но уже к середине 80-х эта задача потеряла смысл в силу появления дешевых маневрирующих спутников (способных увернуться от крупного метеорита или корабля-"вора")...

Лозино-Лозинский, конечно, понимал этот парадокс - и весьма активно продвигал тему "Молния" со взлётом с разгонщика-Мрии или с ракеты много дешевле Энергии (чуть ли не Протоном). И размерность Молнии была куда ближе к потребностям мирного космоса, при этом совершенно не препятствуя выполнению военных задач как Спирали, так и Бурана.
Но, к сожалению, не успел...

P.S.
Но одно вы подметили верно: Спираль - это узкоспециализированная машина, предназначенная (в зависимости от модификации) для решения одной из трёх базовых задач. Тогда как Буран - аппарат более универсальный и много более совершенный по всем характеристикам (не в последнюю очередь благодаря большей размерности).

Reply


Leave a comment

Up