КЦПН, осень-зима 2022. О сектах, унынии, виноватых и обязанностях

Dec 11, 2022 13:03

Узнал тут в комментариях у Гомольского, что от постов в моём канале "Нам пишут из Янины" некоторым "хочеца пойти накрыца простыней и ждать смерти". И вообще "уныние". Я ответил читательнице, что унынием это было бы, если бы я это всё из непрерывного запоя писал. А я, мол, это пишу в перерывах решения чудовищного клубка оргзадач по выходу из кризиса и выигрышу войны. И пообещал постараться выкладывать побольше отчётов о работе нашего Координационного Центра Помощи Новороссии.

Ну что ж, давайте "по свежим следам" так сказать. Вот "нагоняющий уныние" пост с объяснением того, насколько это смешно - когда российский военный сначала рассказывает, какая охрененная дальнобойная у него связь, а потом показывает квадрик, поднимающий в небо прикрученную к нему портативную радиостанцию в качестве ретранслятора.

Хотите, покажу вам, разумеется, с ведома хозяина, фоточку рабочего места луганского связиста? Приезжие россияне-военные все семь лет "странной войны" считали "ополченцев" какими-то недотыкомками, но, когда началась полномасштабная война, с устаревшими Р-159 в руках оказались в основном россияне, а некоторые ополчни...




Владелец этого Пульта Управления Планетой Земля (сокращённо - ПУПЗ) попросил меня закрасить экраны всех планшетов и компьютеров, которые смонтированы вокруг его стола, но, я думаю, вы догадаетесь, что он не смотрит на них на всех разом любимое кино. Это рабочее место администратора сложной цифровой радиосети тысячи на полторы, наверное уже, абонентов, накрывающей 12 000 кв. километров.

И...



благодаря вот этим зарядным устройствам и мощному инвертору...




а также танковому аккумулятору, который вы тоже могли не сразу разглядеть на фото...




Это рабочее место прекрасно переживёт любое отключение электричества. Если оно окажется длительным - врубят бензогенератор. Ну и, разумеется, это всё достаточно быстро размонтируется и перебрасывается на новое место. Как и многочисленные органайзеры с расходниками и кофры с инструментами, которые остались за кадром.

Откуда всё это? Разумеется, за семь лет войны хозяин вместе со своими коллегами вложил в это всё немало своих денег, но в значимой степени это - результат работы КЦПН, который пересекает людей, которые хотят дать денег на Победу и тех военных, которым эти деньги или купленное на них оборудование можно доверить.

Вот, например, мощный защищённый планшет под Windows, закреплённый на кронштейне справа от рабочего места, из одного недавнего груза КЦПН. Их приехало два, от Павла и Ярослава из Москвы.




8 гигов оперативки, внутренний SSD и вот эти две коробочки рядом - дополнительные носители информации, которые можно ставить в планшеты вместо вторых батарей.

Один достался связистам ЛНР, второй поедет в артиллерию ДНР.

А вот другая часть того же груза от тех же отправителей:




В центре, чёрная коробочка с антенной, лежит милая узкоспециализированная игрушка радиохулиганов, интересующимся гуглить "HackRF". Под ней - пять комплектов зарядных устройств (они же - блоки питания) и инверторов для обеспечения бесперебойного питания небольших радиоузлов.

А вот груз КЦПН, доставленный через логистику ОПСБ, который я распаковал только что. Снова от того же отправителя. Спасибо, Ярослав!




Мощный защищённый ноутбук, блок питания, автомобильный инвертор, большой инвертор на 5 киловатт для питания 12В->220В достаточно энергоёмкого оборудования, четыре пакетика радиразъёмов и 5 штук составных многодиапазонных автомобильных антенн. И вот только что человек из Москвы прислал мне список очередного отправляемого груза.

И дело не только в том, чтобы что-то купить. Мы находим рабочие руки для дела и дело для умелых рабочих рук. Есть вот, например, в Алчевске пенсионер, радиоинженер советской ещё школы, который, пока не ввели возрастные ограничения в НМ ЛНР, успел отслужить один год контракта военным связистом. Хотел пойти по мобилизации, когда всё началось в феврале, но не взяли из-за преклонного возраста. Но человек хотел приносить пользу, и ему была предоставлена эта возможность. У нас лежало в запасе несколько коробок с неисправными блоками питания для компьютеров, которые нам отдали "на запчасти" донецкие айтишники где-то в начале 2021-го, кажется, года. Перед этим они отдавали такую же партию зимой 2018-2019 годов, и к началу 2021-го от неё осталось всего несколько штук не восстановленных и не разобранных на запчасти. И вот пенсионеру-связисту ранней весной 2022-го, когда всем (почему-то) казалось, что вот-вот война будет стремительно выиграна, привезли эти несколько коробок неисправных блоков, он отобрал из них два десятка наиболее часто встречающихся однотипных и взялся починить их и переделать для удобного питания базовых радиостанций, требующих 12-13 Вольт постоянного тока. Через некоторое время он появился на пороге с коробкой готового продукта, изготовленного "с поправкой на военного пользователя". Блоки были отремонтированы, были убраны лишние провода, добавлена индикация




Красный - есть ток в сети 220В.
Зелёный - подан ток на 12В.

Ну и выводы питания на 12 В сделаны под подключение кабелей питания автомобильных раций, на которых никто никаких стандартных разъёмов не делает, чисто под зажим закруткой оголённых концов "плюса" и "минуса".




На самом деле там оптимальные для работы автомобильных радиостанций и подзарядки буферных АКБ 13-почти-14 Вольт, ради которых блоки немного переделывались (13,75 В если быть точным ), но страшная правда скрыта от простого пользователя. Она записана на обратной стороне недоступным ему языком.




Что касается самих станций - да здравствуют оптимальные типовые решения!
"Лиры" как массовая шифрованная радиосвязь и портативные Р-169П1-01 для связи с бронетехникой до того момента, пока мы не начнём массово ставить на броню "Лиры". Вот вам кусочек раздачи груза КЦПН, доставленного Родригесом в Донецк в октябре этого года.

image Click to view















Тем, что не было роздано в Донецке, фургончик луганских связистов был забит примерно вот так:




Кстати, про Р-169П1-01. Ещё одна типичная КЦПНовская "связка". В Москве нашёлся добрый человек Константин, который решил на постоянной основе помогать Народной Милиции ЛНР и ДНР "расшивать" вечное "узкое место" со связью броня-пехота. Он постоянно скупает на интернет-барахолках эти рации, изначально, при проектировании и производстве "на рубеже веков", ориентированные именно на оптимальные для связи с Р-123 и Р-173 частоты в районе 40-48 МГц, после чего относит рации в дружественный КЦПНу радиосервис, где специалисты бесплатно

- чинят рации, если они неисправны
- проверяют, не сожжён ли выходной каскад у раций из-за работы с неисправными, поломанными нерадивыми пользователями антеннами, если сожжён и рация не выдаёт полной мощности - тоже ремонт
- если требуется, "раскрывают" станции на программирование "с рук", без компьютера и ИК-порта, снимают пароль, если он есть

Потом Константин закупает зарядные к этим станциям, аккумуляторные батареи (с запасом) и отправляет станции сюда. Часть станций, при наличии исправных антенн к ним, сразу идёт в дело, а остальные - ждут, пока в радиомастерских училища изготовят прочные антенны, закупка материалов к которым тоже финансируется через КЦПН.

С октябрьской партией я попросил московскую команду КЦПН прислать пластиковые контейнеры для удобного хранения и транспортировки станций в войсках комплектами по 2 и по 4 штуки.

И станции, по мере изготовления антенн, едут в войска. Вот Слава "Кот" получил их в училище и передаёт танкистам в одну из мотострелковых бригад ДНР.

image Click to view



А вот получатель другой партии, из другой бригады.




На фотке коробки с рациями крупным планом видно, что ему достались "родные" антенны этих станций - 6АП, провернные антенным анализатором.




Кстати, и антенный анализатор, и ещё некоторое оборудование в ДонВОКУ на протяжении длительного времени тоже закупал-передавал КЦПН, создавая там "точку роста ресурсов" (прежде всего - кадровых, конечно же). Сейчас и для ДонВОКУ и для других связистов Донбасса огромное количество оборудования закупает и передаёт через КЦПН Олег Артамонов, генсек "Партии Прямой Демократии". вот типовой пост на эту тему из его канала. Узнаёте отвёртки-звёздочки с чёрно-зелёными ручками, которые засветились на фото октябрьской раздачи в Донецке? Увы, при массовом ремонте "Мавиков-3" такие отвёртки быстро стачивают свою "звёздочку". Соответственно, по 5 штук на точку активного ремонта и - запас для раздачи остальным, у кого ремонты эпизодические.

Выгрузились в ЛНР - тут же водитель бусика забирает для немедленного использования свою часть радиомачт, переданных Артёмом из Воронежа.




"Теперь забирай лампу на рабочий стол, и давай делить оставшуюся термоусадку на три части!"




Поделили.




Про "зачем возить термоусадку", зачем Дмитрию из Калуги бегать её покупать там на заводе-производителе и отправлять сюда, я уже писал. Вот конкретно эту чёрную термоусадку, едрёную, с дополнительным клеевым слоем, таких калибров и марок, сюда в радиомагазины, пережившие "Странную войну", не возят, потому что она ни кем особо не востребована, кроме военных связистов, а те, в свою очередь, значимого постоянного большого спроса не составляют. А именно эта термоусадка лучше всего подходит для задач военной связи, в частности - для изготовления и ремонта антенн портативных радиостанций.

Что касается "зачем возить лампы", на момент моего обращения к Олегу Артамонову на тему купить партию таких ламп для рабочих мест в мастерские связи я здесь по месту в продаже не видел аналогичных изделий, с такой степенью свободы, которая позволяет тебе подсветить всё что нужно с какой нужно стороны в любом месте рабочего стола. Вот вам такая лампа в сравнении с тем что здесь продавалось:




Да, "коротыш" на пластиковой прищепке сойдёт, когда нет вообще ничего, а задача стоит один раз что-то почитать или написать или наскоро спаять, но при практически круглосуточной работе с мелкими деталями и тонким оборудованием КПД ремонтника очень сильно зависит от правильного света.

Прошло недели две после прибытия груза, кстати, я зашёл в местные канцтовары и обнаружил там, рядом с привычным "коротышом", точно такие же изделия как в коробках, по 2 200 р. Наконец-то... Теперь можно не возить хотя бы это!

И так далее, и так далее, и так далее. По мере наличия свободного времени буду выкладывать хронику наших грузов и прочей движухи в ретроспективе - масса материала накопилась с февраля и я сейчас лишь чуть-чуть обгрызаю её по краю.

Надеюсь, с унынием вопрос более менее решили. Теперь о виноватых. Сейчас бытуют, в основном, две полярные позиции на эту тему.

Первая - "Не время искать виноватых! Сплотимся вокруг президента и министра обороны в ожидании очередной перегруппировки и деэскалации!"

Вторая - "Всё руководство надо немедленно менять! Только массовые расстрелы спасут Родину!"

Обе точки зрения грешат изрядной оторванностью от реалий, в которых реалиях во время очередного превозмогания реалий нашей армии и Министерства Обороны инструкторской группой КЦПН родилась формула куда более практической направленности:

СЕЙЧАС у нас виноватых нет. СЕЙЧАС у нас есть новые вводные.

являющаяся, по сути, развёрнутой цензурной версией простонародного "Поxyz, пляшем!".

Кто-то налжал? Улучшит ли его немедленный расстрел или о3,14здюливание ситуацию? Нет. Значит, у нас просто новая вводная - в добавок ко всему у нас нету вот этого, этого и вот это выглядит вот так, а не так, как хотелось.

Виновных искать не надо не потому что их надо покрывать, а потому что ВИНОВНЫЕ ОЧЕВИДНЫ.
Если плохо воюет армия, то виноват и министр обороны, и Президент, у которого такой министр обороны.
Если у армии нет даже элементарных вещей, которые должны быть по штату, то виноваты те люди, которые отвечают за снабжение. Они известны, как минимум по должностям, можно и фамилии уточнить, никого не надо долго-напряжённо искать.
Если армия не приняла на вооружение и снабжение какие-то необходимые для современной войны вещи, которые должны быть у современной армии или приняла на вооружение технику, не соответствующую требованиям современной войны, то у этой печали тоже есть имена, фамилии, воинские звания.
Если реальные пружины государственного управления от нас скрыты, то формальных виновников особо искать не надо. И, взяв за мягкое место формального виновника, профессиональный следователь быстро найдёт и реальных. Вот только где сейчас взять свободного от дел профессионального следователя и того, кто ему прикажет профессионально следовать?

Идея массовых расстрелов вредителей в стране, где судебный процесс по уголовным делам стал, в массе своей, фикцией, а методы дознания плавно спустились в Средневековье, она примерно так же хороша, как идея дальше сплачиваться вокруг тех, благодаря кому дело дошло до такого состояния. По секрету скажу, граждане, что заботиться надо не о том, чтобы начать массовые расстрелы, а о том, как их остановить, когда и если они сами, бесконтрольно начнутся.

И, разумеется, во всех разговорах такого рода неизменно всплывает с чьей-то подачи один и тот же вопрос "Если мы, народ, уже один раз оплатили и оплачиваем всё своими налогами в военный бюджет, оплатили армию, оплатили победу в любой войне, как нам обещали, ну кроме ядерной (в которой нам гарантировали только райские кущи), то почему мы должны оплачивать это всё ещё раз сейчас, через волонтёров, которые вынуждены таскать на фронт буквально всё, от нормальной военной обуви и лопат до автовездеходов, БПЛА и зашифрованной радиосвязи?"

Ответ простой: НЕ ДОЛЖНЫ!

Или вы хотите победить в этой войне, или нет.
Если хотите, то вы будете делать для этого всё возможное.
Если нет - не делайте. Не готовьтесь воевать сами, не помогайте воевать тем, кто уже воюет.
И тогда вас или в итоге призовут участником забега на пулемёты с лопатными черенками, потому что до вас закончилось всё оружие и люди, которые им умели пользоваться, так что вам остаётся только бежать вперёд с палкой и кричать, или вас призвать не успеют, и вы останетесь лицом к лицу с победителями, которыми будем не мы. Как себя ведут украинские нацисты, когда не чувствуют угрозы скорого возмездия вы можете узнать, прочитав о славном боевом пути так называемого "Батальона "Торнадо".

Никто из основателей КЦПН не был обязан кому-то его основать, но люди собрались в мае 2014-го и начали работать, а потом двое из трёх основателей ушли на фронт. Потому что люди хотели победить.

Хочешь победить - действуй. "Верить в Победу" не надо. Думай, как действовать эффективно, оптимально, системно, думай, как действовать "на перспективу". И действуй!

Не беги от реальности, а смотри правде в глаза, и тогда ты сможешь ясно видеть ближайшее будущее. Весной, когда российская армия массово отступала из-под Киева, Чернигова, Сум и Харькова, а донецкую и луганскую пехоту стачивали в боях за Мариуполь, Попасную и Рубежное, все "верившие в Победу" почему-то совершенно не задумывались, где взять тех, кто эту победу будет добывать, когда закончится хоть сколько-нибудь подготовленная массовая пехота. Никто из "веривших в Победу" не задумывался об этом летом, когда ухудшение качества пехоты ещё можно было компенсировать за счёт наличия снарядов у артиллерии. А потом наступила осень. Страшная осень, "время трудных решений", когда всем "верившим" шибко поколебали их "веру в Победу" сдачей Изюма и Херсона. И никто из них не знал, что в эти самые дни уходил в печать новый дополнительный тираж трехтомника Маркина для ускоренной военной подготовки "массового пехотинца" (Книга 1, Книга 2, Книга 3). Который тираж в данный момент наполовину уже отправляется в НМ ЛНР и ДНР, а вторую половину будут распределять в ВС РФ, в основном среди мобилизованных. И это стало возможным уже сейчас именно потому, что мы смотрели в лицо правде, в лицо фактам, в лицо опасности, потому что считали и считаем эту способность - смотреть в лицо реальности, а не прятать голову в песок - важнейшим стратегическим преимуществом.

Поэтому поздней весной я сказал камраду akela2017 - "Саша! Нам скоро надо будет что-то делать с падением уровня подготовки массовой пехоты. Давай хотя бы переиздадим Маркина!" "Давай!" - сказал руководитель КЦПН, и вот сейчас (Спасибо автору этих книг, Андрею Маркину, спасибо их издателю, Александру Воробьёву!) как только у людей на фронте будет возможность, они смогут наконец-то узнать то, что должны были узнать до того, как попасть на фронт.

И это я уже не говорю про "Пособие будущему ополченцу" Алексея Левошко, стрелкового инструктора КЦПН, написанное ЗАРАНЕЕ в рамках подготовки к текущим событиям и изданное в 2021-м году издательством "Чёрная сотня" (в бумаге уже/пока не найти, есть электронка). Сколько смеялись над этой книгой год назад!

"Какие будущие ополченцы? Что за больные фантазии?"

Ну... добро пожаловать в мир больной фантазии.

Страусов не пугать - пол бетонный!

"Секта Мурза, - понимающе кивают некоторые, - надеетесь выиграть заранее проданную войну".

Во-первых, мы не секта. При наличии у нас в составе распятого пророка, факт распятия которого официально зафиксирован медэкспертизой и правоохранительными органами, мы могли бы законно претендовать на статус полноценной религии, а не какой-то пошлой секты, но мы этого делать не станем, потому что у нашей организации другие цели. Мы не предоставляем услуг в области религиозных культов. Мы хотим выиграть войну.

Во-вторых, прогнозируя неизбежность войны, мы, глядя на то, насколько упорно элита РФ пытается от неё уклониться даже будучи в сравнительно выгодных военно-экономических условиях, не могли не понимать, что такое поведение пророчит нам очень большие проблемы в ходе войны, когда она неизбежно начнётся. И да, значимая часть элиты или уже продаст эту войну к моменту её начала, или побежит искать покупателей сразу после такового. Глупо было бы этого не предвидеть и не готовиться к этому, не продумывать соответствующих решений и сценариев. Мы готовились и продумывали.

Поэтому сейчас КЦПН продолжает работу, а не пьёт горькую и не заламывает руки с криком "Нас предали!".

"Ну да, предали. Отвёртку передай, пожалуйста!"

отчёты, грузы, КЦПН

Up