Третий пленный на "Силоске" и последующие наши местные события

Apr 02, 2022 00:03

С одним из блиндажей в районе "Силоски", раскопанной под полевое укрепление силосной ямы, позиции в "предполье" украинского 29-го блокпоста, говорят, получилось следующим образом. Сбежавшие с "Силоски" укропы, бросили в блиндаже своего раненого, обездвиженного, с ранением в живот и в ногу. Ну, как-то не рванул никто за ним в блиндаж, когда оказалось, что наши уже запрыгнули в окопы. И раненый оттуда, из блиндажа, ещё какое-то время постреливал через двери, пока не кончились патроны. Потом сдался. Блиндаж был правильный, просто так гранату внутрь не закинешь. Оказался нацгвардейцем. То есть на "Силоске" уже стояла "сборная солянка" из разведчиков и нацгвардии. Говорят, повезли его в Луганск и может даже вылечат.

Получил он свои ранения, когда пытался вместе с напарником раскапывать другой блиндаж там же, на "Силоске", обваленный прямым попаданием 120-мм мины. Видимо, миномётчики "Призрака" предыдущим обстрелом похоронили в этом блиндаже одного или нескольких его сослуживцев. В этот момент мимо проходил квадрокоптер, возвращавшийся с корректировки огня по 29-му блокпосту и оператор заметил движение. После близкого разрыва 120-мм мины с квадрика видели одного из копошившихся убегающим в укрытие нормально, а второго - хромого и держащегося за бок. Вот это был он. Ну а кого-чего и сколько там в обваленном блиндаже - пехота из 4-ки потом посмотрит.

Сегодня же артиллеристы "Призрака" забрали ещё одну украинскую БМП. БМП-1, приезжавшую с Новотошковки накидывать по занятой нашими "Сифонке" и уезжавшую обратно прятаться. В этот раз не уехала.

Сдаваться и бежать противник пока не намерен. Следом за украинскими"Градами" по "Сифонке" начала работать и ствольная артиллерия. Ну и, как всегда в таких случаях, когда ВСУшников больно обижают, в ответ досталось и городским кварталам. Как и раньше, хотят отыграться на мирняке, вот только основная масса людей эвакуирована, поэтому многожертв не получится. Так что сегодня ствольная поработала по Донецкому и вот сейчас, пока я всё это писал, активно работала по Кировску.

Призрак, Новороссия

Up