Расплата

Mar 30, 2022 05:37

Обычно, когда людей спрашивают на тему счастливых дней, которые случались в их жизни, они вспоминают явно не то, что решу в таком случае вспомнить я. Самыми счастливых днями моей жизни за прошедшие три года действительно службы уже не в "ополчении", как в 2014-2015 гг, а в Народной Милиции ЛНР были те две недели марта 2020 года, когда мне удалось вырваться на передовую. Не на передовой узел связи, не перекапывать заново передовой батальонный КНП, а именно что "на фронт". Туда где до противника меньше 500 метров. И отметины от пулемётных очередей на стволе дерева возле самых корней обозначают линию, на которой башку лучше не поднимать.

Причём рвался я тогда не абы куда, а в одно конкретное место, по которому в том марте два года назад ВСУ били особенно сильно и ежедневно. Это были тогдашние левофланговые позиции "Призрака" на Бахмутке, неподалёку от деревень Березовское и Голубовское, с которых 18 февраля 2020 года выскочила штурмовая группа, отбившая у ВСУ опорник на "Бассейне".

Разумеется, тогда в марте опять было перемирие-совсем-перемирие, и нам никак нельзя было отвечать. И, разумеется, это, как обычно, не касалось ВСУ. Помнится, нам с покойным комбатом Алексеем Геннадьевичем Марковым aka trueredrat тогда изрядно досталось за публикацию посреди перемирия-совсем-перемирия картинок в стиле "Здесь птицы не поют, деревья не растут".

ВСУ не стеснялись лупить по этим позициям из 120-мм миномётов и арты, плюс каждый день примерно в обед где-то в районе Орехово заводился танк, нахождение которого на ЛБСе разумеется было стопицот раз запрещено всеми Минскими соглашениями, выкатывался на огневую позицию и, прикрывшись от возможного (ну а вдруг?) ПТУРа с нашей стороны мирным сельским домиком, неспешно отстреливал 7-8 выстрелов по нам. После обстрела можно было пройти по траншеям и найти много красивых осколков танковых снарядов (там по ссылке есть фотка одного такого "улова"). Пару раз в день выкатывались БМП-2, прочесать, не жалея снарядов, посадку, в которой мы рыли окоп. Сначала вдоль, потом - поперёк. Конец этим выездам тогда положило уничтожение 4 июля 2020 года попаданием 122-мм кондиционера пункта боепитания, обнаруженного КЦПНовским самолётом, где они все заряжали ленты своих 30-мм автоматических пушек и откуда возили мины миномётчикам. Вот в этом отчёте этот эпизод есть. Сгорели и 30-мм снаряды, и 120-мм мины, от горения порохов которых остались белёсые следы на траве. Красиво рвалось весь вечер, где-то у меня даже был видос, снятый тогда с наших позиций.

Но это было уже позже, летом. Тем временем уже к маю те наши позиции выглядели примерно так.












"Наша маленькая Сомма" - как назвал это один луганчанин.

Сейчас там всё уже настолько перекопано и раздолбано, что все эти фотографии, разумеется, не секретны и их можно показывать. На третьем фото, где trueredrat тогда, в мае 2020-го, обвёл более 160 только самых свежих, уже по зелёной травке случившихся, воронок. На этом же фото хорошо видно длинный окоп, прокопанный на отбитый у ВСУ "Бассейн" под этими обстрелами. Я копался на соседнем окопе, который виден в посадке. Это её ежедневно "чесали" БМП-2.

Интенсивность и точность обстрелов были таковы, что с позиций в итоге вынуждены были свести в тыл собаку - пёс уже откровенно сходил с ума, жалобно выл, скулил, рыл земляной пол своей конуры. С нами остались два кота, один из которых, одноглазый пройдоха, после каждого обстрела бежал в поле на запах взрывчатки, полакомиться оглушёнными мышами-полёвками.

Когда вокруг позиций загоралась трава, мы толпой выбегали её тушить под прицелом украинского ДШК, и надо было успеть затоптать пламя и нырнуть обратно в траншею до того, как пулемётчик "просыпался" и начинал "чесать" по этому месту. Когда начинался миномётный обстрел или выкатывался танк, мы укрывались на время, а потом снова возвращались к кирками и лопатам. И ход сообщения на бассейн, и траншея в посадке должны были быть закончены как можно скорее. В фильме Максима Фадеева и Сергея Белоуса "Призраки. Солдаты забытой войны" есть момент, монолог "Доброго" за кадром, который звучит, пока покойный комбат идёт по длинным-длинным траншеям. Это снималось там, в мае, когда они уже были выкопаны.

Разумеется, я никакой не адреналиновый наркоман, и "рисковать жизнью" для меня никогда не было развлечением, только необходимостью. "Счастье" этих дней заключалось в том, что я находился среди самых храбрых и упорных, самых преданных России людей на Земле - среди простой луганской пехоты. Которая вгрызалась в землю кирками и лопатами под бесконечными обстрелами, чтобы ни в коем случае не отдать врагу ни метра родной земли. Именно там воевал Саша "Негр", главный герой фильма "Призраки", отчаянно смелый и очень скромный боец, на тот момент - командир нашей разведки. Среди тех, кто в 2014-м году не сдал Луганск, кто потом брал Дебальцево.

Прошло время, и ситуация изменилась. Минским соглашениям, как известно, нет альтеранативы. Украинские нацисты в феврале этого года, в ответ на очередные предложения всё-таки как-то их пособлюдать, ответили очередными обстрелами мирных городов и посёлков Донбасса, подогнав к фронту ещё побольше войск. Соответственно, никаких альтернатив уничтожению нацистского режима не осталось. И началась расплата. Расплата по всем долгам, накопившимся за время "перемирий". Выглядит это примерно так.












Вот такой луна-парк сейчас на 29-м блокпосту (первое фото) и в его окрестностях, на позициях ВСУ. На третьем фото хорошо видно в одном капонире разбитую нашей артиллерией БМП, которую бросили без эвакуации и в соседнем ещё одну печальную тушку, накрытую белой зимней маскировочной сетью, на которую тоже уже всем пофиг.

И вот такой сувенир бойцы "Призрака" принесли с захваченного у ВСУ опорника на станции Сифонная, распаханного за месяц нашей артиллерией вообще в лоскуты.






Опорник удерживал взвод батальона разведчиков противостоящей нам бригады ВСУ. Его командир и большая часть солдат мертвы, некоторые из них - разбросаны по кускам среди воронок. На теле командира нашли смартфон, исследуя содержимое которого узнали, что перед смертью его обладатель тщательно гуглил тему "Как правильно "слезать" с первитина?". Увы, на Украине всё плохо с образованием последние пару-тройку десятилетий, поэтому взводник не знал, что правильный ответ на этот вопрос был найден ещё восемьдесят лет назад - "С помощью трудотерапии в советском лагере для военнопленных".

Что, собственно, хочется по этому поводу сказать, дорогие читатели...

Многие из вас, находясь в России, на сугубо гражданских должностях и работах, смотрят сейчас на то, как нацисты измываются над нашими пленными, и требуют возмездия. А российские официальные лица в лице того же Шаманова рассказывают сказки о том, что спецназ-уже-всех-поймал-все-раскаиваются, и потом якобы пойманные нацисты снимают глумливые ролики - "Дадада, мы в плену, совсем в плену".

И некоторым из вас, возможно, после этого хочется, чтобы наши в ответ на все эти художества нацистов, вместо того, чтобы давать им, сдавшимся в плен, сигаретку и тарелку супа, тоже простреливали им ноги, избивали их и глумились над ними ровно так же, как это делают нацисты. Это называется "бессилие", граждане.

Именно в бессильной злобе, чуйкой своей жопной понимая, что всё, доигрались, нацисты "отрываются" на наших пленных. Не будьте как нацисты, граждане. Вы не бессильны там, сидя за мониторами в своих квартирах и офисах где-то в России. Помните, что снайпера и артиллерия не берут пленных. Помогайте снайперам и артиллеристам Народной Милиции ЛНР и ДНР через КЦПН, и без всяких совершенно излишних зверств нацисты будут уничтожены.

И неумолимое возмездие в лице луганского пехотинца придёт своими стоптанными берцами туда, где сейчас ещё сидят, обколовшись стимуляторами, старательные косплееры эсесовцев прошлого века. Придёт, чтобы вывалить их тела за бруствер, поправить разбитый нашей артиллерией окоп и развернуть трофейный ДШК против бывших хозяев.

Призрак, Новороссия, КЦПН

Up