Конструктивные предложения

Mar 29, 2022 18:06

Тут сегодня в частной беседе один добрый человек обеспокоился моей дальнейшей судьбой и сказал, что мне "сейчас нужно быть конструктивным и адекватным как никогда ранее".

Как все мы теперь можем видеть, всё предыдущее время, все годы войны, я был просто-таки предельно конструктивен и адекватен, так что в этом отношении мне трудно будет прыгнуть выше головы. Но я попробую.

Как раз пока мы всё это обсуждали, первый повод для "конструктивных предложений" нашёл меня сам.

Во 2 АК НМ ЛНР прислали квадрокоптеры.
Mavic mini.

Надо заметить, что традиция перевооружать подразделения БЛА корпусов вместо отсутствующих или погробленных самолётов квадриками - давняя, пустившая, так сказать, корни, но в этот раз люди себя превзошли.

Раньше присылались полноформатные квадрики Mavic, после чего вопрос покупки достаточно мощных планшетов для работы с ними, покупки на али кронштейнов под эти планшеты, чтобы второй человек не стоял и не держал планшет над пультом оператора, покупки ещё 2-3-4 батарей для полноценной работы этого "Мавика" становился вопросом личного состава. Которому и так было куда потратить свои зарплаты. Личный состав вздыхал и раскошеливался. Некоторые обращались за помощью к гуманитарщикам, те помогали, слегка снижая нагрузку на семейные бюджеты. В итоге "Мавики" хоть как-то летали, вели хоть какую-то разведку, когда разрешался огонь - хоть как-то его корректировали.

Новый шаг в оснащении подразделений БЛА ознаменовался тем, что прислали Mavic mini, аппарат куда более близкий к точке "дорогая детская игрушка", чем к точке "значимое боевое средство". То есть теперь всё ровно то же самое, только нормально корректировать артиллерию с них НЕВОЗМОЖНО. "Минька" не имеет необходимых лётных качеств, включая устойчивость к ветру, например, чтобы нормально корректировать огонь. Даже в небольшой ветер этого аппарата хватит только на то, чтобы долететь до точки зависания и тут же лететь обратно. Потому что (внезапно, да?) стоять на бруствере первой траншеи и управлять квадриком никто оператору не даст, его тупо застрелят вражеские снайпера или пулемётчики.

Сказать, что деньги, потраченные на эту закупку были полностью "выброшены в пропасть", нельзя. Но только при условии, что будут приняты определенные меры.

Во-первых, что в ЛНР, что в ДНР чудовищный дефицит кадров, реально способных воевать квадриками. Не тех, кто кричит "Да я умею! Да я сто раз! Да только дайте!" А тех, кто реально умеет, если надо, пройти по самому краю возможного и не потерять машину. Так что сначала надо подготовить кадры, и вот в рамках этой задачи "Миньки" - вполне себе. В качестве "контрольных" и "экзаменов" можно давать задачу операторам корректировать с них огонь АГС-17. Максимум - 82-мм миномётов. На большее этой машины не хватит. Так что все эти машины, централизованно или децентрализованно, идут в учёбу и подготовку кадров квадрокоптерщиков для служб БЛА. Хотите - разворачивайте эти ускоренные курсы при ротах БЛА корпусов, хотите как хотите.

Во-вторых, "те, кто ответственен за то, чтобы всё было" идут и продают несколько вилл и "Мерседесов", дающих нам недвусмысленный ответ на вопрос "А почему же этого всего у нас нет?". После чего на вырученные деньги эти изумительные люди покупают квадрокоптеры Mavic 2 версий Pro и Zoom, можно даже немного б/у, причём не абы в какой комплектации, а

- с планшетом с оперативкой от 3 Gb (лучше 4), потому что на смартфоне толком ничего не разглядишь

- с кронштейном на пульт "Мавика" для удержания этого планшета, так чтобы планшет влезал в габариты кронштейна

- с комплектом из трёх micoSD-карт (с переходниками на SD и одним на USB) объёмом от 64 Гб, отвечающих требованиям записи высококачественного видео во время полёта

- с комплектом минимум из 4-х батарей и, помимо зарядного устройства от сети 220 В, с зарядным от автоприкуривателя

- с минимумом одним комплектом запасных лопастей

То есть, фактически, можно сразу брать к каждому "Мавику" так называемый фирменный "Fly more kit".

И заранее готовиться к тому, что на каждый активно используемый "Мавик" каждые два месяца понадобится добавлять одну новую батарею.

Mavic 2 Zoom - машина пригодная и для разведки, и для корректировки огня, Mavic 2 Pro - сгодится для корректировки огня, для разведки - только на безрыбье.

И пусть изумительные люди поторопятся, пока DJI не закрыла контору в России, и цены на всё это не улетели в заоблачные выси (а они, цены, уже стартовали туда, да). Потому что тогда придётся продавать больше вилл и "Мерседесов".

И вот когда эти борта придут в войска, тогда будет какой-то эффект, выражающийся в уничтоженных позициях и личном составе противника. Потому что на многих участках укры тупо ссут постоянно включать РЭБ, понимая, что "глушилка" хорошо пеленгуется и моментально уничтожается артогнём. Это не значит, что они не оказывают никакого противодействия вообще, у них в войсках есть "противодроновые ружья", но это уже, по сравнению с систематическим глушением - куда менее эффективная партизанщина.

До этого неопытные операторы могут просто перегробить "Миньки", подчиняясь требованиям начальства выжать из машин то, что в них не заложено.

Так получится хотя бы немного приблизиться к оснащению квадриками войск противника, у которого в войска уже достаточно массово пошли Mavic 3.

Я не глумлюсь сейчас. Я просто рассказываю, как это работает у тех, у кого это работает и где взять деньги на то, чтобы это быстро появилось у всех остальных.

А работает это у "Призрака" и его соседей, которые, на протяжении всей войны получая помощь от народа через КЦПН, выработали определённые стандарты работы, которые приносят результаты.

Призрак, Новороссия, КЦПН

Up