"Отбирать наши пяди и крохи..."

Mar 24, 2022 10:13

Вчера, при содействии приданных подразделений НМ ЛНР, 14-й БТрО НМ ЛНР овладел опорным пунктом ВСУ в районе ж/д станции Сифонная, неподалёку от посёлка Донецкий. Из захваченных трофеев, которые не были немедленно развёрнуты против бывших хозяев, вынесли в тыл, среди прочего, NLAW. Полнокомплектный, готовый к стрельбе.




Опорный пункт на станции Сифонная был оборудован ВСУ в серой зоне во время очередного "перемирия-ваще-совсем-ну-правда-правда-перемирия" летом-осенью 2020 года, после неудачи с "жабьим прыжком" на точку "Бассейн", которая точка была отбита у ВСУ 18 февраля штурмовой группой из состава 14 БТрО и 4-й ОМСБр НМ ЛНР. Помешать окапыванию противника по причине "перемирия-ваще-совсем-ну-правда-правда-перемирия" "Призрак" никак не мог.

Гарнизон опорного пункта в основном уничтожен. По некоторым данным одна из групп ВСУ, пытавшаяся оказать сопротивление и перемещавшаяся по траншее для отражения атаки была завалена в траншее залпом артиллеристов - один 122-мм снаряд лёг прямо перед ними, другой - сразу сзади. По сообщениям с опорника, помимо этого завала, который ещё не раскапывали, найдено несколько тел погибших солдат ВСУ а также множество фрагментов тел. Их, конечно, постараются вынести с позиций со временем и передать для хранения и опознания, пока просто оттащили в сторону, чтобы не пахло совсем "под носом", что называется. Не робкого десятка были ребята, это следует признать, но теперь они все мертвы.

Кадры работы артиллерии 14 БТрО по этому и соседним опорникам в предыдущие дни марта 2022 года будут в ближайшее время предоставлены общественности. Снимать и выкладывать трупы ВСУшников вряд ли кто-то будет, разве что в целях опознания. Я сам, по крайней мере, до уровня наших противников опускаться не буду, никаких фоток крупным планом солдат противника, разобранных нашей артиллерией за эти недели на запчасти, тут не будет. По видео с квадрокоптера вполне можно будет судить о том, что там было "крупным планом". ВСУ, разумеется, могут заявить, что отступили в полном порядке и без потерь, но мало ли кто решит тихонько пройтись по Сифонке с камерой и потом выложит - за всеми не уследишь. Будет неудобно.

В данный момент бойцы "Призрака", благополучно пережив несколько миномётных и артиллерийских обстрелов противника, явно недовольного потерей позиции, закрепляются на захваченном рубеже.

Всем, кто помогал через КЦПН оснащать батальон и наших соседей связью, оптикой, метеостанциями, квадрокоптерами, электронно-вычислительной техникой и прочими необходимыми вещами - огромное спасибо! Продолжение, разумеется, следует.

Только что прибыл ещё один груз КЦПН, очень ценный, хоть и не слишком масштабный, его фотографии будут чуть позже, сейчас - очень много дел. Кое-что из груза поехало на фронт немедленно, я только успех сфоткать для отчёта.

Призрак, Новороссия, КЦПН

Up