Чот пока неудачно складываются трудовыебудни...

Oct 13, 2021 22:19

Увы, пока нет сил и времени системно продолжить описание оружейных экспериментов Алекса и прочей активности КЦПН за лето. Ну и новую трилогию продолжений ранее рекламировавшихся лекций Сдвижкова рекламирую едва послушав начало первой части второй трилогии, про бои в ходе прорыва, учинённого немцами на фронте 40-й армии. (Вторая часть, она же пятая общим счётом здесь, и вот третья часть.)

В начале лекции автор называет очень печальную для РККА цифру - 14 человек. Потери немецкой танковой дивизии за те первые сутки наступления, за которые она, будучи "острием копья", прорвала советскую оборону, заглубилась на 50 километров и ворвалась в деревню, в которой был штаб 40-й армии. 14 убитых, ни одного офицера. И у соседнего "Гроссдойчланда" потери не сильно больше, плюс ещё столько же - "френдли-файр" собственной авиации.

И прям практически сразу же дальше следует ответ на немой вопрос зрителя - "А как ваще наши выиграли-то войну?". Вот нашлись мужички с пушкой, которые немного осадили немецкую пехоту, бежавшую занимать мост через речку. Раз-другой пальнули, но это сыграло - наши сапёры решили, что можно ещё взорвать мостик-то и взорвали его, пусть и не полностью. Прям перед носом у панцергренадиров, которых пушкари мало-мало тормознули. Так что немцы потом имели много секса с форсированием реки. А потом наши за одну деревеньку зацепились, а потом - за другую.

Как писал один немец, прохававший эту фишку ещё в 41-м. "Это не Франция. Сопротивление, везде сопротивление".
Глупо отрицать ту массу про2,72бов, которые были допущены за войну, "завалы трупов" и "горы битой техники" случались и не раз, но победить с помощью "завала трупами" было невозможно уже в Первую Мировую. Победили те, кто мог даже в самых невыгодных условиях ставить палки в колёса врагу, а потом, постепенно стачивая врагу самый опытный, бодрый и боевитый личный состав, навязывать ему свои условия. Долго, тяжело, трудно, но наши сумели.

И самое практически полезное в истории той войны, с моей точки зрения, - это как раз вот такие разборы немецких операций, которые начинаются просто запредельно победоносно, но находятся один за другим эти несносные русские, которые всё портят. А потом оказывается, что там таких упёртых достаточно не только среди рядовых, что и комбаты есть упёртые, и командармы. И постепенно начинается облом.

Планировали закончить войну за 8 недель и осенью-зимой не воевать ваачпе, ан не случилось. Планировали по-бырому Сталинград взять, а опаньки...

военная история

Up