КЦПНовские посылки первой половины апреля 2021

Apr 21, 2021 19:12

Не только прибывшая ненадолго в гости alonso_kexano привезла нам в апреле всяких полезностей. Когда приехали остальные гонцы, суммарно получилось достаточно вещей для небольшого отчёта. “Гонцы” были уже не хрупкими поэтессами, которых грешно превращать в гужевой транспорт, один - здоровый мужик пешком, другой - здоровый мужик на машине. Так что...

Пешему гонцу не только насыпали баул автозапчастей, но и отдельно вручили связку из отсутствующих тут по месту полиграфических изысков, тем не менее, необходимых военным для службы.






В связке новый рулон бумаги для плоттера (да, та самая эйчпишка исправно пашет уже больше трех лет) и рулон плёнки для холодного ламинирования напечатанных на плоттере карт.

Тут же из баула была извлечена и отдана расчёту “Мавика” новая батарейка для него.




"Измагазинные" легкие квадрокопртеры в умелых руках по-прежнему могут приносить очень много пользы. Особенно если на борту - хорошая камера. Главное же содержимое баула, и по весу и по объёму, автозапчасти на УАЗики, страшный дефицит в Республиках.




Генератор, стартер, ремкомплект прокладок на один из типов моторов, корзина сцепления, тормозные колодки, главный цилиндр гидросистемы… Кардан и радиатор утащить пешком уже не получалось. Огромное спасибо доброму человеку, который всё это закупил, от наших автонекромантов!

Поголовье эксплуатируемых УАЗиков велико, неприхотливые легковые вездеходы и “буханки” во фронтовых условиях очень востребованы и гоняются до полного и окончательного износа всего, а потом ещё немного. Запчасти на них нужны постоянно.

Вообще, о военно-транспортных реалиях у людей, не сталкивавшихся с ними на практике, представления бывают очень странные. Чего стоит, например, обсуждение в рунете вот этого ролика с ВСУшным эшелоном, в котором засветились “мобилизованные” гражданские автобусы, грузовики, “Газели” и прочее, почему-то вызывающее у читателей смех. “Ахаха! Цыганский табор!”

Внештатный автотранспорт - это хорошо. Возможность не возить 1-2 и даже 3-х бойцов куда-то “Уралом” - это хорошо. Небольшие бусики и грузопассажирские машины, особенно дизельные, - вообще отлично. Возможность, скажем, не таскать весь потребный в быту хлам на танке/БМП/БТР/БРДМ, а возить его за бронёй в отдельном собственном бусике - это добро. И, если противник может мобилизовать себе гражданский транспорт или получить его от волонтёров, то это не “Ахаха!” а “они будут мобильнее, а значит - опаснее”.

То же самое касается длинной вереницы БРДМов. “Ахаха! Старьё какое!” Любая ездящая броня - уже хорошо. Стреляет? Ещё лучше. Попадает? Вообще отлично! Если у них есть запчасти на это “старьё” и достаточно топлива, чтобы оно ездило, это “старьё” в умелых руках доставит проблем. Тот же БРДМ-2 со своим КПВТ при наличии подготовленных экипажей, нормальной связи и хотя бы одного квадрика с оператором - прекрасное средство от “Toyota tactics” на флангах. А уж если не продолбали возможность плавать и водный движитель в порядке, то вообще неприятная фигня, которая сама может прыгнуть через речку на твоем фланге, встать в засаду на дороге, изрешетить легкую броню, ведущую колонну снабжения, а потом радостно заняться грузовиками. И шустро ускакать обратно за речку. И таскать с собой ПТУРистов с трубами на случай, если танк попадётся или особо шустрая БМП.

С дивана-то смеяться хорошо. А вот посмейтесь-ка, оказавшись с одним автоматом против любой, самой завалящей, брони. Когда она хоть какая-то есть - это лучше, чем когда её никакой нет вообще. И, если она такая есть у противника, то нам от этого хуже. Смеяться будем, когда и если это всё будет в кюветах горелое валяться.

Ладно, не публицистики псто, продолжим отчитываться.




В качестве защиты для батарейки на квадрик, втиснутой среди запчастей, подошли шоколадки и кофе, переданные добрыми людьми вместе с прочими подарками, а также две штуки мягких носилок, более простых, чем “трансмедтеховские”, но и более легких-компактных. Носилки буквально на следующий день после получения удалось передать соседям, перед этим попросил их вытащить одни носилки из чехла, расстелить.




Совсем простая, но достаточно функциональная версия. На таких мне самому случалось год назад помогать санитарам выносить пациента из квартиры и нести дальше, по лестнице вниз, к машине “Скорой помощи” (просто подошли жильцы дома, попросили помочь). У фронта требования к функционалу более высокие, но у этих есть существенное преимущество - они легче и компактнее “трансмедтеховских” с их более плотной тканью и большим количеством полезных строп и фастексов.

Выдав носилки, попросил соседей завезти по дороге очень неудачно застрявшие “потеряшки”. Человек, которого я просил перед этим закинуть 6 батареек на рации другим нашим соседям, закрутился в делах и забыл про них, а доставить надо.




Что же касается грузов более легких и компактных, доставленных в наши края alonso_kexano, то с ней, наконец, приехала обсуждавшаяся вместе с носилками партия гемостатиков, оптимизированных под пулевые ранения, задевшие крупные сосуды. Правда, по совету Ю. Евича, Celox-A в шприцеподобном аппликаторе заменили на “Гемофлекс”. 15 штук на фото между нами и соседями пополам не делились, так что я достал один такой же из своей медукладки, добавил и получилось по 8 (у меня ещё осталось, оно не последнее было, если что).




Ещё кое-что из категории “маленькие важные вещи, которых нет в продаже на месте”, очень своевременно привезённое Аней.




Это сопла на паяльный фен, имеющий две основные задачи - пайку микроэлектронных компонентов на платах различного радиооборудования и аккуратное усаживание термоусадки на самодельных и ремонтируемых заводских антеннах портативных радиостанций. Думаю, сам факт того, что фен доработал до состояния выхода из строя “родных” сопел, уже много говорит о масштабах работ. Поскольку штука в местных условиях дефицитная, взяли два комплекта - дешевле, чем потом ещё раз искать-покупать.

Доехали и ещё два защищённых смартфона, используемых для всяких полезных в военном деле приложений под ОС Android.




“Утеплённую” балаклаву передал, среди прочего, один хороший человек, уже давно помогающий войскам через КЦПН деньгами и всякими ништяками.




Достанется кому-то из постоянно сидящих “в полях” разведчиков.

Ну и завершим обзор посылочек, ехавших “пешком”, “ортопедическим набором”.




Добрый человек, приславший балаклаву, прислал мне ортопедические стельки вместо стоптанных мной насмерть, купленных ещё в 2018-м, а akela2017 помог обзавестись ортезом вместо купленного тогда же, но отданного осенью 2019-го травмированному бойцу, которому после операции было труднее передвигаться, чем мне. Мне, из-за последствий распятия в 2014-м, трудновато будет таскать на себе всё положенное и не положенное снаряжение, случись война-совсем-война, поэтому надо всё-таки такую штуку иметь. (Вообще, мне ещё очень везёт, что нет ни семьи, ни автомашины и иногда можно потратить что-то из зарплаты на хоть какое-то личное снаряжение. Много что хочется пошить своими руками, максимально удобное под конкретные вещи, но руки не доходят…)

Мой ортез - справа, чёрный, быстросъемный, ну а тот, что слева - очень годный “монолитный” ортез без всяких липучек и ремешков, который уже примерил один из ветеранов этой войны, воюющий с 2014-го года. Теперь мне точно не угнаться за ним по тропинкам и окопам. Несмотря на пару серьёзных ранений (в том числе травмированную ногу), дяденька, до войны - мирный металлург из Алчевска, по-прежнему в строю, обучает людей, активно делится с личным составом богатым боевым опытом фронтового разведчика.

Ну а с автотранспортом доехал до меня, наконец-то, подарок на 23 февраля от хорошего человека.



60-патронник на 5,45 “для встречи дорогих гостей”. Этот PUFGUNовский четырехрядный магаз, конечно, может заклинить сильным ударом при частичном заполнении, но его дальнейшая судьба будет практически исключать ситуацию беготни куда-то с частично заполненным магазом. Он будет или полный, или почти моментально пустой. Мегаплюс четырёхрядника - он нормально входит в закрытые двойные подсумки для 30-патронных.

Ещё один подарок - универсальный полевой фонарик-лампа. С кучей возможностей его и-так-и-сяк закрепить/повернуть.



Ещё наконец-то доехал закупленный в РФ по просьбе местных связистов и на их средства бэушный бесперебойник. Крайне полезная штука в контексте ожидаемых событий.




Приехали два фотоаппарата, которые, после соответствующих процедур, встанут на официальную военную службу.




От связистов из ДНР, популяризирующих 3D-печать как средство изготовить отсутствующие запчасти для оборудования, получили на “войсковые испытания” партию свежеотпечатанных телефонных трубок на полевые телефоны ТА-57.




Штатные трубки бьются и ломаются постоянно, большую часть своей фронтовой службы проводя перемотанными изолентой. Приехавшие 6 комплектов я раздал в три разных хозяйства, по 2 штуки…




По итогам “войсковых испытаний”, будет утверждён конечный вид “изделия” и в Донецке будет запущено массовое производство.

Кстати, в завершение, немного о производствах. ДНРовские айтишники передали для авиамастерской небратьев Райт нимношка старых мышей…




с которых будут сняты очень удобные кабели для слаботочной проводки на самолётах.

И от них же очередной очень полезный подарок связистам. Не помню уже, писал ли я в отчётах конца 18-го - начала 19-го года о том, как те же ДНРовские айтишники передали 6 коробок ненужных им бэушных блоков питания от стационарных компьютеров. Что-то живое, что-то мёртвое, но восстановимое. Суммарно блоков было больше сотни. И вот, к текущему моменту, за два с лишним года они практически закончились, став или блоками питания для базовых радиостанций и другого оборудования, требующего питания в 12 Вольт постоянного тока, или источниками запчастей для таких источников питания.




Огромное спасибо всем, кто помогает собирать, закупать и доставлять наши грузы!
КЦПН продолжает работу!

отчёты, грузы, КЦПН

Up