When the bullet hits the drone

Apr 17, 2021 21:29

Не знаю совсем уж точной статистики, но реально сбитые с земли из стрелкового оружия БПЛА вряд ли составляют большинство от общих потерь. Отказы оборудования (двигателей, батарей), ошибки пилотирования, грубые нарушения условий эксплуатации, временами может быть даже РЭБ (хотя я бы не ставил на то, что он побьёт сумму двух предыдущих пунктов)... Но иногда это всё-таки пуля. "Встретились два одиночества" - обнаглевший оператор, которому хочется "походить по головам" и запечатлеть позиции противника во всех мельчайших деталях, и, по другую сторону прицела, не робкого десятка окопник, который, работая несколько лет землекопом, не разучился, тем не менее, грамотно пользоваться автоматом.

Итог - два попадания 5,45-мм в ВСУшный DJI Mavic 2.



Первая пуля попадает аппарату в корму и, скорее всего, не наносит совсем уж фатальных повреждений. Задний-правый луч мог окончательно отломаться уже при ударе об землю.







А вот вторая...




Входит спереди-снизу под углом...




...пробивает "main board", главную плату аппарата...




...разносит в щепки вентилятор охлаждения...




...вскользь ударяет по батарее и, возможно, выбивает её из крепления...




...и после этого с мясом вырывает крепление и поворотный узел переднего левого луча.

После чего оператор ВСУшного "Мавика" имеет пищу для размышлений, а мы - очередную коробульку запчастей (например, полностью живой подвес с камерой и лучи с моторами), ну и всякое уже ни к чему не пригодное на сувениры типа такого:




Такие дела.

Наши аплодисменты быстрым и метким стрелкам Луганской Народной Республики.

image Click to view

БПЛА, мьюзик, Новороссия

Up