Почему погиб комбат

Oct 26, 2020 04:32

Гибель комбата объявила очередную неделю экспертов по сливу Новороссии.

Вот типовой набор вбросов от особо осведомленных товарищей в комментариях у Жучковского:

Это операция украинских спецслужб. Я сам из Украины. Я точно это знаю.

< Хохлы перебрасывают подкрепления к линии фронта;
< Неожиданно гибнет комбат;
Какое-то подозрительное совпадение...
По ходу, свиньи начали работу

спецслужбы РФ добивают и зачищают последних известных командиров перед большим обострением и возможным "карабахом".

По Доброму вот такая инфа ходит сегодня с утра по знакомым.
Погиб с женой. Сказали, что вмешательство в тормозную систему и, вроде бы, в рулевое управление. Судя по тому, какие были повреждения в машине, положение и состояние его и жены, их добили. Был произведён контроль вручную. более подробно сказать не смогли. Или шеи свернули или задушили. Не знаю.
За два дня до этого Добрый приехал с совещания или постановки задач очень злой из-за того, что была поставлена задача на отход с позиций и оставление их в "серой зоне" (развод сил и средств на участке согласованном с украми по Минску). Позиции эти находятся на господствующей высоте и, в случае выхода укров на них, предоставляют украм обзор на 40 км . Алчевск, как на ладони. Он сказал, что хер им. Вышестоящим...

все командиры первой волны были убиты спецслужбами РФ или наемниками по заказу спецслужб РФ. Уничтожение командиров первой волны это одно из условий заключения Минских соглашений, которое власти рф выполнили педантично и скурпулезно.

Я уверен только в одном- все убитые герои Новороссии на совести чекистов.

Значит, по порядку.



Не было никаких "совещаний про отход с позиций в серой зоне, открывающих украм обзор на 40 км". Разумеется, человек даже карту района боевых действий не открыл перед тем, как перепостить это говно, и, разумеется, никто ему не покажет карту с нынешней зоной ответственности "Призрака". Но надо ж хайпануть, да?

Ещё раз повторю. Никто никаких позиций украм без боя оставлять не будет. 18 феваля этого года, когда на участке "Призрака" укров вышибли с "Бассейна"("Бани") в "серой зоне", куда они "прыгнули" своим "жабячим стрибком", наглядно доказало как раз обратное.

Далее, по гипотезам о "подлинных обстоятельствах и причинах" аварии.

1. Все уже в курсе, что ДТП произошло между Новоанновкой и Придорожным, это между Молодогвардейском и Новосветловкой, другой край Республики, если брать относительно позиций батальона и города Кировска, где комбат проводит 99% своего времени. Как там оказлася комбат? Отвечаю. Он ехал с мероприятия, проиходившего в Суходольске, обратно в Кировск. Я с ним разговаривал по телефону примерно в тот момент, когда он выезжал обратно. Это мероприятие не было заранее запланировано, и посторонние люди о нём знать заранее не могли, что уже снижает практически до нуля вероятность версии о какой-то подставе.

2. Кадры, снятые на дороге проезжающими водителями, все уже видели. Лобовое столкновение двух машин. Кто-то прислал автокамикадзе, который сейчас в больнице с тяжелыми травмами? Ну-ну.

3. Почему произошло лобовое столкновение? Кто оказался на чужой полосе? Установит расследование. Я слышал версию об обгоне автобуса. Действительно, есть соблазн на таком прямом участке, да там ещё вроде само полотно дороги сделали нормально, обогнать медленно ползущий автобус или маршрутку и втопить. Особенно если торопишься. Об этом отдельно напишу. В этом пункте добавлю - комбат совершенно точно не спал и был трезв. Его трезвость и нетерпимое отношение к алкоголизму, а тем более - к выпивке за рулем, общеизвестны по всей Республике, по крайней мере, среди военных. Комбат не был суперводителем, он до войны был пешеход, за руль сел только на Донбассе, но именно поэтому он никогда не "лихачил", я с ним ездил неоднократно пассажиром.

4. "Вмешательство в тормозную систему и, вроде бы, в рулевое управление". Извините, но это чушь. Комбат был не на своей основной фронтовой машине, не на перманентно оживляемой местными автонекромантами "Ниве", которую весь Кировск знает, а на ВАЗ 2113. То, что он сядет за руль этой машины в этот день, никак не было предсказуемо заранее. ВАЗ 2113 только что прошла полную проверку и тюнинг и основная проблема, скорее всего, заключалась как раз в том, что она была полностью исправна и способна была без проблем выдавать и 100, и 120 и больше км/ч по хорошей дороге. А комбат спешил и решил воспользоваться тем, что машина может выиграть ему время.

5. Комбат действительно спешил, очень спешил. На днях у него должен был начаться короткий отпуск, он собирался примерно на неделю поехать в Москву, на съезд СДД. Помимо участия в съезде ему предстояло сделать очень много. Мне, в бытность волонтером, случалось сталкиваться с ним во время таких "отпусков", когда он целые дни проводил "на ногах", стараясь встретиться и переговорить со всеми, кто хоть как-то хоть чем-то мог помочь нашей борьбе. Спектр проблем, которые ему приходилось лично решать и обсуждать, начинался с автозапчастей, масксетей и лечения раненых и заканчивался связью, РЭБом, БПЛА... в общем, к ночи он приползал в свою московскую квартиру выжатым как лимон и падал замертво. Иногда удавалось перехватить его по дороге домой и обсудить какие-то вопросы. В этот раз у него тоже должна была быть очень насыщенная "программа" такого "отпуска". И, помимо подготовки к её реализации, ему было необходимо ещё и корректно передать все дела по батальону на время своего отсутствия. И никто не выдавал ему на это со склада внештатные 8-10 часов в каждых прожитых им сутках. Не завезли.

Он хотел успеть всё, а если не всё, то как можно больше. "Самый ценный ресурс - это время. Упустишь время - не нагонишь потом". Его слова. Он старался быть везде и успеть всё, потому что четко понимал - линия между тем, что он успеет, и тем, что он не успеет, разделяет его (да и не только его) бойцов на тех, кто будет жив и здоров, и на убитых, на изувеченных войной, контуженных, калек. Однажды он серьёзно повредил ногу, когда ходил по позициям, была операция. Он пришел на службу сразу как только смог хоть как-то кое-как ходить с костылём.

Он не пил и не курил, у него не было проблем с сердцем, поэтому его за все эти годы постоянной непрерывной запарки не прибрали всякие инсульты-инфакрты. Ему везло на фронте - смерть очень часто проходила совсем рядом, но ни разу его не ранило серьезно. Но в этот день, чтобы выиграть ещё сколько-то времени, чтобы успеть забрать у соседей по фронту сломанный квадрик, чтобы по дороге в Москву завезти его в ремонт, чтобы успеть туда... чтобы успеть сюда... чтобы... чтобы... Он спешил. Спешил... и погиб, стараясь сделать как можно больше для всех тех, кто защищает Новороссию, своих ли бойцов, чужих - неважно.

Хочется сказать всем, кому не терпится продемонстрировать свою "осведомленность в теме". Ребятки... когда от скуки и хайпа ради "чешут языки" о покойников это называется трупоедство.

И ещё. Когда схлынет весь этот нынешний гевалт и говнохайп вокруг его смерти, когда уйдут досужие говнометатели, которым прискучит этот аттракцион, когда останутся после перебрасывания говном только кучи этого самого говна с торчащими из него палками - "конечно его убили", "всех честных командиров в Новороссии убивали и его тоже убили, свои убили" и прочим, тогда выйдут из тени на свет бывалые, опытные трупоеды, которые изложат свои охрененно логичные версии того, из-за чего погиб комбат. Что он там с кем не поделил, какие "черные кассы гуманитарки", подмосковные особняки, контрабанду...

Точно так же они приходили глодать труп Мозгового, выставляя Маркова одним из соучастников его убийства. Нет, не сами, разумеется, не открыто - "Я, такой-то такой-то, обвиняю такого-то такого-то в том, что он...", нет. Зачем кричать самому, когда можно шепнуть на ухо десяти дуракам, чтобы кричали они, желая прослыть охрененно осведомленными чуваками?

Сейчас, увидев, что общественное мнение на стороне "Доброго", они перестроятся и заведут свои песни в духе "Вот, будь ты хоть сто раз честным и порядчным, но в таком окружении это закочнится только вот так... а все потому, что идеи Новороссии преданы..." И дальше вы прочитаете баальшущий набор удивительных историй о том, кто из тех, кто тянул здесь лямку вместе с "Добрым" что именно с ним не поделил.

Кто эти люди? Эти загадочные "ополченцы первой волны", ещё недавно все как один "близкие Мозгового", хранители его тайн, которые теперь станут весьма осведомлены в делах "Доброго". Кстати, кто поглупее вон уже полез, не перестроившись, "мочить" "Доброго". Тут, например, хайпует одна пидарасина:

он не воин он руководил и в боевых не принимал участия... я там был, могу довести ВСЕМ как он был и вёл Бизнес... расскажу Вам лично, в переписке, пишите и расскажу Вам ВСЕ

Кто эти люди? Ну, помимо подсадных из украинских подразделений ИПСО.

Это те, кто приехал на Донбасс с жаждой власти, бесконтрольной и безответственной власти, чтобы поймать в мутной воде возможность эту жажду власти удовлетворить.

И кое-кому даже немножко это удалось. Побежал, побежал тогда, в 2014-2015 годах, кое у кого по венам этот прекрасный пьянящий наркотик. Это же так здорово, когда ты весь из себя такой модный, в чистеньком новеньком камуфляже с большим страшным автоматом идёшь по городу, и ты здесь власть. И чистенькая новенькая георгиевская ленточка, повязанная на форме, дает тебе право казнить и миловать, "перераспределять собственность", а не в трениках и сланцах с СКСом сидеть под артобстрелами.

Когда оказалось, что впереди долгая и трудная война с бесконечными окопами и обстрелами, а не "суровые будни пламенных чекистов в борьбе с коварным внутренним врагом" в комплекте с горячей водой и рестораном, все эти "ополченцы первой волны" как-то слегка сникли. А потом сникли ещё сильнее, потому что оказалось, что командирами на войне становятся не те, кто больше всех времени проводит в поисках вражеских шпионов на продскладе, а те, кто постоянным непрерывным своим воинским трудом создают себе авторитет у окружающих и становятся подлинными лидерами, за которыми люди готовы идти в бой, на смерть.

И сразу стало неинтересно воевать.

Разок хапнув этого наркотика бесконтрольной и безответственной власти, они, лишенные его на всю оставшуюся жизнь, теперь навсегда же этим лишением травмированы, и ещё долго будут выползать трупоедствовать, демонстрируя свою "осведомленность" и "сопричастность".

Предыдущий раз эти трупоеды вылезали когда 18 февраля погиб "Волк". Тогда, помнится, "Добрый" был сукой и гандоном, который посылает солдат в окопы сидеть под обстрелами. Сейчас они перестроятся, сменят одни закрытые аккаунты в ВК на другие, и уже "Добрый" будет хороший, про покойников же "хорошо или ничего", а кто-то, с кем им до сих пор хочется свести личные счеты, будет сволочью, предателем и "соучастником убийства героя Новороссии, легендарного комбата Маркова".

Что ж, если человек уже крепко-накрепко вошёл в амплуа шакала, то выйти обратно, к человеческому облику, трудновато. Всё доступное внутривидовое разнообразие - трупоедствовать одному, в стае или при каком-нибудь хищнике, в интригах которого шакальё может быть полезно.

Ну а тем, кто действительно беспокоится о судьбе "Призрака" я скажу то же самое, что сказал этой ночью одному из тех, кто знал "Доброго", тяжело переживает его гибель и тоже беспокоится о судьбе батальона. Думаю, он простит мне, что я, без указания авторства, процитирую его: "...щас же пизда батальону... Многие ТОЛЬКО РАДИ НЕГО оставались. Потому что видели как он вкладывается. Он делал все - и благодаря ему батальон жил... И таким как он... Но как видишь, лучшие уходят..."

Я ответил этому хорошему, доброму человеку, попросту раздавленному новостью о смерти комбата - "И что изменило то, что он умер? Все узнали, что он притворялся или что?"

Комбат работал на все 100, 150, 200 процентов. Комбат погиб. И что мы? Бросаем всё, ради чего он вкалывал как проклятый, ради чего ему и нам помогало такое огромное количество людей со всего мира? Бросаем и уходим? Пусть восемнадцатилетние пацаны дальше эту войну вывозят на своем горбу? В зеркало по утрам смотреть не стыдно будет никому? Мне вот было бы стыдно.

Можно очень долго и много писать о том, каким человеком был комбат, как много он сделал.
Можно ещё дольше и больше писать о том, что нельзя из-за его смерти бросать наше дело.
Но времени на это нет.
Правда - в делах, их надо делать.

Призрак, Новороссия

Up