О предательстве

Aug 14, 2020 07:37

Значительную часть моего детства провел я в заросшем кленами дворе у бабушкиной кирпичной пятиэтажки, на Киевской. И был в том дворе пенсионер-активист дядя Лёня. Высокий, прямой, всегда в шляпе, он всё время что-то полезное пытался делать и нас, совсем ребятню, старался в это вовлечь. Помню как он научил нас специальной толстой проволокой пробуривать дно у луж - и вода их них уходила! А еще у него была сияющая хромом и вишневая по цвету жигули-"тройка", красивая-прекрасивая! Не то чтоб мы дядю Лёню сильно любили - нет, но не так много людей во дворе на детей внимание обращают и пытаются их организовывать, так что он был вполне заметен и уважаем.
Ну так вот, однажды он подозвал меня вместе с еще одним мальчиком и начал говорить взрослые и какие-то тяжелые слова. Про трудное положение в мире и о том, что мы можем помочь ему и целому Советскому Союзу. Как?
Нужно просто подслушивать, что говорят родители. И если они говорят плохо про советскую страну или про Брежнева, то нужно к нему, дяде Лёне прибежать и сказать.
На этом месте, помню, меня просто от него унесло, такие колючие были эти его слова! И больше никогда-никогда я к нему не подходил.
И вообще больше никогда-никогда с подобным не сталкивался в жизни. Господь миловал, у ИТ-шников есть привилегия - жить в несколько идеализированном мире.
С чего я это все вдруг вспомнил-то?
Услышал знакомую интонацию у чиновника, который уговаривал избирательную комиссию в Белоруссии переправить циферки в итоговом бюллетене.
Уверенно так толкал учителей на предательство их учеников.
https://youtu.be/tdGoU_XNFPg
Previous post Next post
Up