Гайдар и Хазин

May 20, 2017 13:35

Сначала цитата, потом комментарий.
М.Хазин
― ... А вот, что касается коррупции в государственном аппарате, то я могу с полной ответственностью сказать, я просто видел своими глазами, как людей, которые пытались в 90-е годы что-то делать и которые пытались бороться с коррупцией, команда Гайдара - Чубайса выгоняла, вытесняла, истребляла из государственных институтов. Так что не надо мне рассказывать: я все видел своими глазами.

В.Варфоломеев
― А кого убрали-то?

М.Хазин
― Всех. Всех чиновников, которые не были согласны с двумя вещами: во-первых, с тотальным воровством в рамках приватизации, а во-вторых, с тем, что государство начинает превращаться в машину по расхищению бюджета вместо того, чтобы заниматься строительством государства.

src

Обычно Хазина слушать не стоит. Он несёт чушь про мировую закулису. Правда, в отличии от классических теорий заговора, у него эта закулиса вполне конкретна. Конкретные фамилии и тп. В это то я не верю, равно как в то, будто это закулиса заставляла Ельцина насаждать коррупцию.

Но я верю совсем в другое, о чём говорил не раз. Ельцин создавал для себя социальный слой обязанных ему людей. Людей совсем не заинтересованных в другом президенте, который может у них отнять всё нажитое "непосильным трудом". Потому появлялись люди получающие состояния незаконным путём через личные связи. Эти самые люди в 1996 отчаянно цеплялись за Ельцина. Эти люди автоматически перешли в путинскую элиту. И вскоре сменили риторику кроме некоторых публичных людей вроде Гайдара-Чубайса. То есть основы путинизма заложены Ельциным. Неофеодализм заложен им же. Просто при Ельцине неофеодализм был сырым, контроля меньше, потому как сил у него было меньше.

политика, размышления, мои взгляды

Previous post Next post
Up