Странное равнодушие среды к курсу доллару окружает меня

Dec 05, 2014 02:47

Я вот размышляю: ведь эмоциональная реакция злости на обрушение доллара - это ведь нормальная реакция? Здоровая. Естественная реакция на изменение обстоятельств. Признание очевидного: что будет плохо (в т.ч. и экономике в целом); что нам сократили возможности вдвое; наш труд стал дешевле; им расплатились за Олимпиаду, Крымнаш, Донецк. И тренд отрицательный.

Странная реакция, наоборот, обратная: она означает психологическую защиту,  возможно, обреченность «а что изменишь»; вытеснение негодования оттого, что всем стало хуже, поддержка собственного не-побоюсь-этого-слова-гонора: «а нам все равно»; желание остаться от этого в стороне и не пускать новую неприятную реальность в свою жизнь. Минимум - удовлетворение от того, что «стало плохо всем, а мне, самому бедному, в минимальной степени: у меня нет долларов».

Меня тоже время от времени накрывает равнодушие; и не есть ли оно отчуждение от собственной жизни?

Реакция злости в этом случае есть естественная защита своих границ; разве нет? Именно она (если это не невротическая реакция) в потенциале перерабатывается в действия по их, границ, защите или пересмотру.

Но странное равнодушие по этому поводу «разлито» в окружающем меня «социокультурном пространстве». Читается оно как «ничего не изменишь»; или «меня коснется в минимальной степени»… А ведь все отнюдь не так: и изменить придется (не в Бастилии Центробанке, но в  собственной жизни), и коснется всех.

Я знаю, что общественная реакция, как правило, дозревает медленнее, чем моя: у меня прогнозность высокая - и, соотвественно,  эмоциональное отреагирование опережающее.

Посмотрим, что будет. 

текущее

Previous post Next post
Up