Решил всё-таки написать. Но не столько про теракт (потому как уже много сказано). Это и вправду очередной бесчеловечный поступок.
Сколько про наше с вами СМИ. Я очень удивился про то, какое допущение позволили себе СМИ.
Первый канал (вечерние новости), НТВ (не помню точно выпуск), Mail.ru (вчера на центральной странице), многие другие. Достаточно набрать в поисковике (в моём случае Google) "в ДомодедовЕ" и появится почти 400.000 упоминаний о, как я думал - безграмотности. И они неоднократны. Это же русский, элементарное склонение существительных. Я понимаю. Я студент и у меня по русскому в школе отнюдь не пять стояла. Но каким образом эта "очепятка" прошла через редактора первого канала, я не понимаю. Не тот уровень чтобы ошибаться. В общем, чему меня учили , то и пишу.
А пока я думал, наткнулся на вот эту статью:
Широко распространено убеждение, что склонение топонимов
на -ино (-ыно) и -ово (-ево) - безграмотное нововведение, которое режет слух всем образованным людям. На деле все ровно наоборот: эти топонимы всегда склонялись, а несклоняемый вариант получил распространение лишь в конце 1970-х.
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
Несклоняемые формы использовались военными (им простительно), затем были подхвачены журналистами (нет им прощения), проглочены их читателями (так им и надо) и усвоены коллективным бессознательным. В современном литературном языке несклонение топонимов допустимо,но нежелательно.
Взято из: (
community.livejournal.com/gramotno/12210.html )
Но я всё-равно буду говорить "в Домодедово". Как-то это режет мой слух.
Кстати об уровнях... Посмотрел я передачу "Поединок" вышедшую в эфир 27 числа в 22.50 по РТР. Так вот там винят во всём. Как всегда:
власть, структуры, которые опять недоглядели и что-то новое - нас с вами, которые были недостаточно бдительны. Да да, именно нас. А так как винить миллионы людей как-то неудобно, к нам с призывом обратились на будущее: помогать и содействовать. Ведь взрываются не роботы, а такие же люди, как мы с вами.
Ну а правительство, я уж в этом уверен, конечно найдёт кого наказать, даже если это будут не сами преступники.