Усадьба Морозовых в Обнинске. Она же штаб Жукова в годы войны.

Apr 12, 2021 21:21

Автор - Буала. Это цитата этого сообщения
Усадьба Морозовых в Обнинске. Она же штаб Жукова в годы войны.

Хозяйка этого особняка, Маргарита Кирилловна Морозова, была меценатом. С художников и поэтов она не брала платы. Во всяком случае, деньгами.


Главный усадебный дом в 1984 году

Усадьба Турлики - один из интереснейших памятников истории, культуры и архитектуры на территории Калужской области - имение Виктора Петровича Обнинского, после - дача Маргариты Кирилловны Морозовой "Михайловское". Впоследствии на Морозовской даче размещались кабинеты школы-колони "Бодрая жизнь" С.Т. Шацкого, а в военное время - командный пункт штаба Западного фронта, где бывали маршалы Советского Союза К.Г.Жуков, И.С.Конев, В.Д.Соколовский. В послевоенное время - гостиница и профилакторий Объекта "В", в дальнейшем ставшим Физико-энергетическим институтом.
 Сейчас здание усадьбы находится под управлением городского музея. Планируется реставрация.




Виктор Петрович Обнинский (1867 - 1916)

Российский общественно-политический деятель; депутат первой Государственной Думы Российской империи от Калужской губернии. Один из видных деятелей Конституционно-демократической партии. Журналист; автор ряда книг.


В.П. Обнинский подновляет статую Венеры в усадьбе Турлики


Виктор Карлович Штемберг (Штембер) (1863 - 1921), портрет Морозовой в юности.

Усадьба удивительно красивая, и красота эта ускользает от нас с каждым днем.

Некогда на этом месте существовал хутор "Турлики", земли которого относились к имению "Белкино". Сын хозяина - Виктор Петрович Обнинский в конце 19 века и устроил здесь усадьбу в стиле "Модерн". Архитектором выступил В.М.Лопатин. Позже территория вошла в черту города Обнинск, а само здание является старейшим в городе!


Дом В.П. Обнинского до 1909 года.

С 1909 года и до революции 1917 усадьбой владела фабрикантша и меценатка Маргарита Морозова ( урожденная Мамонтова). После приобретения проводилась реконструкция здания, которое теперь называется "Морозовская дача". В процессе реконструкции принимал участие знаменитый архитектор Лев Кекушев. Был построен гостевой дом и дом управляющего!


Маргарита Кирилловна Морозова, 1909 год


Дом управляющего имением


Гостевой дом

В свое время это усадьба была с богатейшей отделкой - паркетные полы, панели из японской циновки, в ванной облицовка изразцами и метлахской плиткой, голландские печи. Было и центральное отопление с водопроводом.

У Морозовой и в Москве был салон, где собирались известные деятели культуры и искусства того времени, вот и в имение она приглашала отдохнуть и заняться творчеством в дали от городского шума многих, теперь знаменитых художников, литераторов и музыкантов. Так, в начале 20 века тут почти месяц жил знаменитый поэт-серебряник А. Белый, который был влюблен в хозяйку и посвящал ей стихи. В свое время на даче Морозовой жили и работали В. Поленов и В. Серов. Помните же картину Серова с очаровательным мальчуганом в белой рубашке и горящими глазами? Это сын Морозовой - Мика. Портрет хозяйки дома Серов тоже писал.


В. А. Серов. Портрет Мики Морозова, сына М. К. Морозовой. 1901 год

У Маргариты Кирилловны было четверо детей, но Мика был самым любимым. Он и остался с матерью в Москве после революции. Правда и его мать пережила. Остальные дети к 1917 году были хорошо обеспечены, но жизнь свою прожили в эмиграции.


Бодаревский Николай Корнилиевич Портрет Маргариты Кирилловны Морозовой, (1897), - Мемориальная квартира Андрея Белого)


Андрей Белый. Настоящие имя и фамилия - Борис Николаевич Бугаев . Андрей Белый - русский поэт, прозаик, теоретик символизма, критик, мемуарист - родился 14 (26) октября 1880 года в Москве в семье математика Н.В. Бугаева, который в 1886-1891 - декан физико-математического факультета Московского университета, основатель Московской математической школы, предвосхитивший многие идеи К. Циолковского и русских «космистов». Скончался в январе 1934 года в Москве.


Портрет М. А. Морозова работы В. А. Серова. 1902 год


Муж Маргариты Михаил Абрамович Морозов в своём кабинете в доме на Смоленском бульваре в Москве, 1906 год


Сёстры Мамонтовы - Елена (в замужестве Вострякова) и Маргарита Морозова. 1906 год​


Маргарита Кирилловна брала уроки музыки у композитора Скрябина, которого долгое время поддерживала финансово, чтобы он мог свободно творить.


Серов Валентин. Портрет Маргариты Морозовой 1910 год.


Скульптурный портрет Морозовой работы К. Крахта, 1905 год. Третьяковская галерея.

Врубель не только был другом семьи, но и занимался оформлением интерьеров дома Морозовых в Москве.

Но дружбой с поэтами и художниками Морозова не ограничилась. В 1911 году она предложила молодому педагогу С.Т. Шацкому безвозмездно использовать часть её земли вокруг дачи для обустройства детской летней колонии «Бодрая жизнь». Обустройство тоже было сделано на деньги Морозовой. И каждое лето тут жили 60-80 мальчиков и девочек. По сути, это было что-то на подобие летнего лагеря для детей рабочих, где воспитательные процессы строились на основе труда, самоуправления и занятий по базовым дисциплинам.

А сразу после революции здесь была организована школа-колония С.Т.Шацкого "Бодрая жизнь". Перед войной еще и общежитие устроили. Но жизнь несправедлива. Именем Шацкого назвали школу и улицу в Обнинске, а Морозову даже не всегда упоминают.


Колонистки у Венеры безрукой, 1922 год


Групповое фото учащихся педкурсов на Морозовской даче, 1920-е годы.

Существовала и башня с балконом, служившая обсерваторией, но во время Великой Отечественной Войны в усадьбе расположился командный пункт во главе с маршалом Жуковым и, чтобы не привлекать с воздуха внимания, с башней пришлось распрощаться, а дачу и территорию обтянуть маскировочной сеткой. Прорыли и коммуникационные ходы, так называемые "Жуковские пещеры", сейчас они завалены.

В конце 40-х и в 50-х годах в усадьбе был профилакторий ФЭИ.


Так выглядел дом в 1970-80-е


Дом в XXI веке.




























В советское время в усадебном доме, как и сто лет назад, какое-то время находилась изостудия и творчеством занимались самодеятельные художники.


А.П. Шубин
















В усадебном парке


Разруха и запустение...


В 1949 была реставрация и на этом всё. Сейчас здание погибает, денег на реставрацию нет.


М. К. Морозова в конце жизни. Известная русская меценатка, одна из крупнейших представительниц религиозно-философского и культурного просвещения России начала XX века. Учредительница московского Религиозно-философского общества, хозяйка московского литературно-музыкального салона, владелица издательства «Путь». Родилась 3 ноября 1873 года в Москве, скончалась в возрасте 84 лет 3 октбря 1958 года.

Меценатка М.Морозова, которая помогла многим деятелям искусства и известным людям, после революции скиталась по чужим квартирам, позже ей выделили две комнаты в доме на Боровском шоссе, умерла в нищете в возрасте 84 лет в 1958 году.



Источник 1  Источник 2  Источник 3

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up