Томпсон как оружие пролетариата.

Oct 14, 2009 10:13

Посмотрел выставку документов Эстонского архива и решил рассказать историю, широко известную в узких кругах.

1 декабря 1924 года эстонские коммунисты вкупе с советскими товарищами под руководством Яна Анвельта устроили попытку государственного переворота.
Атаковали парламент, телеграф, вокзал, военное министерство и армейские части. Ухитрились пристрелить министра путей сообщения и попутно еще  человек двадцать.

Эстонское правительство изначально полностью ошарашенное, быстро очухалось и революционерам решительно навешали люлей. Коммунисты ломанулись спасатся в СССР (попутно угнав два самолета, но об этом в другой раз), потому как военно-полевые суды выносили практически только два вида приговоров - расстрелять или оправдать.

Но рассказ собственно не об этом. В ходе подвления восстания были захвачены три экземпляра ранее невиданного в наших штормовых широтах чудо-оружия. Вот такого:


" У мятежников, которые пришли в Тонди, найдены американские автоматические пистолеты новейшей системы, которые могут делать 2000 выстрелов в минуту, однако их использование было слабым. Человека, который умел бы обращатся с пулеметом, искали две недели."

Чуть позже Военная Прокуратура доложила военному министру:

" 1 декабря 1924 года у мятежников изъято три ручных пулемета, на всех имеется клеймо производителя Thomson submachine gun ( и т.д. )
Model of 1921 No 11537 изята у мятежников атаковавших Авто-Танковый дивизион
Model of 1921 No 1366 изята у мятежников атаковавших полицейский резерв
Model of 1921 No 2670 изята у мятежников атаковавших Военную Школу
В ходе допросов выяснилось, что ручные пулеметы доставлены из Советской России за несколько дней до мятежа и судя по всему их было у мятежников 4 штуки ( таким образом один еще не найден)."


Прокурор страшно возбудился по поводу найденных пулелеек, ибо кто знает, где и в каком количестве они могут в следующий раз объявится и возможно руки у их обладателей будут не такими кривыми.

" ... необходимо выяснить:
1) эти автоматические пистолеты за номерами 11537, 1366, 2670 были проданы заводом частному заказщику или американским правительственным учереждениям
2) если учереждениям, то как они оттуда пропали...
3) такое оружие и с такими надписями находится ли в свободной продаже или их производят по спецзаказу, выяснение этих вопросов может оказатся важным не только для нас, но и для других пограничных государств ( для лимитрофов вообщем ), которым
так же угрожают коммунистические мятежники, и где это оружие может фигурировать (выпускает 15 пуль в секунду).
Для выяснения этих вопросов можно обратится в посольство Северо-Американских Соединенных Штатов"


Что и было сделано. Американцы послали нахуй дали вежливый ответ:

" На Ваши вопросы имею честь ответить следующее: пулеметы Томпсона на вооружении армии США не состоят и находятся в свободной продаже. В действующем законодательстве не существует норм контроля за вывозом оружия и военного снаряжения предназначенного для одного из европейских государств. К сожалению больше никаких данных, которые могут быть вам полезны, сообщить не могу"

Прокурор волновался не зря. Судя по этому перехвату шифровки изначально в Эстонию должно было прибыть 70 таких вундервафлей. Плюс еще 300 должны были закупить неизвестно для кого. Однако больше Томпсоны насколько мне известно в здешних краях не всплывали.

Лично мне известен только один случай применения этих пистолетов-пулеметов в Европе по прямому назначению в межвоенный период - ирландцы поливали из них  дождем свинца сначала британцев, а затем и друг друга в ходе становления Ирландского Свободного Государства.
УПД. Все ссылки восстановлены и работают, очень надеюсь, что Госархив перемещал документы не из-за частого обращения к ним с моей маленькой статейки. Если еще раз переместят ссылки - то аллес, восстанавливать не буду.

Эстония, оружие, коммунисты

Previous post Next post
Up