Судьба коммуниста

Sep 21, 2014 16:36

Таллинская резидентура НКВД извещает начальство



ERAF.138sm.1.57.63

Уровень компетентности чекистов в делах партийных поражает.
Жалко что я ответа центра в папке не обнаружил.

Для справки:
Йоха́ннес Ха́нсович (Иоганнес Гансович) Ла́уристин (эст. Johannes Lauristin; псевдоним - Ю́хан Ма́дарик (эст. Juhan Madarik); эстонский революционер, политик и писатель, советский государственный деятель. Первый председатель Совета Народных Комиссаров Эстонской ССР (1940-1941).
21-23 февраля 1923 года проходил обвиняемым во время «Процесса над 12 деятелями рабочего движения», который проводился в Таллинском военно-окружном суде. Несмотря на то, что обвинительной стороной не была даже доказана связь с Компартией Эстонии, был приговорен к восьми годам каторжных работ. Находясь в тюрьме, Лауристин первым предложил создать всеэстонский руководящий центр
политзаключенных-коммунистов - Тюремное бюро «Вабе»), а когда это было сделано, вошёл в его состав. Бюро осуществляло связь с коммунистами, находившимися в разных тюрьмах и сносилось непосредственно с Центральным комитетом Компартии Эстонии.

Отбыв срок заключения, в марте 1931 года (это произошло после съезда Всеэстонского комитета безработных и затем последовавшего запрета на их демонстрации, намечавшиеся на 25 февраля) Лауристин был вновь арестован и на «Процессе 34» приговорен к шести годам каторжных работ.

И что бы два раза не вставать, кто знает, что означает - оплачивать агента пожетонно?

Эстония, коммунисты, история

Previous post Next post
Up