Перестрелка в Элламаа 1992 - документ.

Dec 07, 2013 16:13

Прокуратуре Эстонской Республики
13 августа 1992 года
номер ЭКЛ 37/92

Нижеследующим сообщаем вам краткую оценку событиям, произошедшим 10.07.1992 года в Элламаа Харьюского уезда и предостовляем затребованные документы.
3 июля текущего года  согласно рапоряжению председателя Верховного Совета Эстонской Республики А.Рюйтеля командующий  Кайтселитом  разослал срочную телефонограмму, с приказом прекратить до особого распоряжения акции против оккупационных войск.

Бывший командир Харьюского Кайтселиита Калев Отс проигнорировал данное распоряжение и по его указанию в Харюском уезде продолжились акции против российских войск.

7 июля 1992 года в 17:00 кайтселитчики поддружины Нисси захватили около Рииспере Газ-63 (номер 13-98 НН) российских войск, который тем же вечером вернули обратно по распоряжение Главного Штаба Кайтселита.

8 июля 1992 года вечером, бойцы этой же поддружины Кайтселита задержали около пивларька в Падизе виллис российских войск (у которого были не в порядке документы). За этим 09.07.92 последовала  ответная акция в/ч 21183 из Хямари, на территории суверенной Эстонской Республики, с целью возврата автомашины. А именно - 20 офицеров вышеуказанной части, вооруженные автоматическим оружием, окружили в боевом порядке дом одного из членов дружины и открыли огонь в воздух. В доме находились члены семьи, в том числе и дети.

10.07.92 года в 10:30 члены поддружины Нисси попытались с целью контроля документов  остановить Газ-63 российских войск, который не остановился и попытался совершить наезд на кайтселитчиков. В результате по колёсам вышеупомянутой машины был открыт огонь, с целью её остановить.

Через некоторое время на место инциндента прибыла группа вооруженных российских военнослужащих (в двух машинах их было 60-70) и попыталась окружить кайтселитчиков при помощи оружия. Возникла перестрелка.
Благодаря активному вмешательсту оперативно прибывших на место из Таллинна командиров Кайтселита и Сил Обороны, перестрелку удалось прекратить без жерт.

Моральным оправданием проверок российских военных можно считать увеличение случаев торговли россиянами военным снаряжением, в том числе и оружием, которое попадает к неимеющим лицензии для торговли новообразованным предприятиям и угрожающим эстонской государственности преступным группировкам.

Руководство Кайтселиита установила, что члены поддружины Нисси действовали не по собственной инициативе, а исполняли приказ непосредственного начальника, командира Харюской Дружины Кайтселита Калева Отса.

Согласно приказу Главного Штаба Сил Обороны Эстонии за номером 99 от 10 июля 1992, Калев Отс снят с должности командира дружины и исключен из рядов Кайтселиита.

Подпись
Командующий Кайтселитом Эстонии
Майор Манивальд Касепылд

Приложение не публикуется, там просто перечень приказов.
Тут надо сказать, что этот славный господин Калев Отс сейчас является премьер-министром и президентом Эстонской Республики в изгнании.


Игнорирование приказов и устраивание провокаций я вижу у этой публики в крови.
Ах-ха, формально его из Кайтселита выперли, но тогда откуда у него форма?

Эстония, Кайтселиит, политика, история

Previous post Next post
Up