Спецслужбы и спецназы Эстонии: от анархии к бюрократии. SOG - банда неудачников (5)

Oct 23, 2013 16:37

Внимание !
Все что написано в этой рубрике является перепевом официальных источников, газетных публикаций, разговоров и сплетен и может не иметь ничего общего с реальностью.
Дополнения, исправления и матерная ругань в адрес автора - приветствуются.
Эта часть наполнена инсинуациями и предположениями больше чем остальные.

Генерал-лейтенант Йоханнес Керт был типичным военным периода "смутного времени".
Имея за плечами военную кафедру Тартуского университета (учился он на физкультурника) и два года службы в Советской Армии командиром взвода и и.о. комроты, он будучи человеко несомненно энергичным быстро поднялся в условиях нехватки национальных кадров.
Уже в 1990 вступил в Кайтселит, в 1991 возглавил Тартускую дружину, в 1991-91 командовал Оперативной группой Кайтселита (вот кстати тоже тема интересная), с 1992 года командир Куперьяновского батальона, с 1993 по 1996 командующий Кайтселитом и с 1996 года - командующий Силами Обороны.
Собственно Керт и был одним из создателей Сил Обороны, за 7 лет поднявшийся от капитана до генерал-лейтенанта.
Понятно, что на шпака Юрия Луйка, который даже в армии не служил, генерал смотрел как на говно.
Однако увы-увы. Объяснения в стиле " я сделал все правильно, именного этого НАТО от нас и ждёт, нельзя по одному человеку судить обо всем подразделении, о подразделении никто не знал - именно это и означает секретность, пошли нахуй пидарасы" совершенно не прокатили.
9 июня 1999 года подразделение официально распустили.
Была назначена так же комиссия по разбору дел и делишек SOG-а, которая конечно нашла кучу мелких и не очень нарушений, главным было пожалуй то, что командир Андрес Амброс являлся совладельцем частной охранной фирмы, через которую привлекал своих подчинённых к охранной деятельности.
Посему всех SOG-цев в тихую просто выкинули из армии.
Тут надо сказать, что Амброс не сильно этому огорчился - война в Ираке потребовала большого количества наёмников работников ЧВК. Там он и пристроился, а так же пристроил часть своих бойцов и даже печально известного командира разведвзвода Балтийского батальона Яануса Карма.


Амброс в Ираке в 2005 году охраняет визит Андруса Ансипа

Таким образом, все что было затрачено на обучение первого армейского спецподразделения Эстонии ( причём некоторые считали, что  оно было обучено лучше широко известной полицейской К-команды) в итоге ушло на личное обогащение этих самых бойцов. Первый блин комом.
Йоханес Керт был в ярости и накатал прошение об отставке. Его на некоторое время отправили в резерв, но увольнять не рискнули - Керт прошёл дополнительное обучение в США, а обученных даже старших офицеров все ещё была нехватка, что говорить о генерале. В итоге с 2000 по 2002 он стал командующим Сухопутными войсками, а в 2002 году его "вышибли в Европу" - Керт стал представителем Эстонии при НАТО, почётно, но к армии имеет опосредствованное отношение.

Вся эта история с SOG-ом притормозила создание Сил Специального Назначения на несколько лет.
Несмотря на то, что военные понимали необходимость иметь такое подразделение в армии ( тем более, что эстонские подразделения отправились на реальную войну в Ирак), политики сильно опасались очередного скандала и считалось, что достаточно иметь спецподразделения в составе полиции.
Правда в 1999 годы был сформирован Разведбат, подчиненный непосредственно J2, он же 2 отдел Генерального Штаба, он же Военная разведка и контрразведка, но первоначально его предназначением была радио и техническая разведка ( и как положено с ним был связан очередной скандал через 8 лет).
Предполагалось создать спецподразделение в составе этого батальона, но когда нибудь потом.
Возможно мы еще рассмотрим его  историю, но название ему дали EOG.

Однако в 1999 году политиков ждал еще один сюрприз.
В ходе следствия всплыло, что при Военной Полиции скрывалось не одно спецподразделение... а два.
Журналисты обозвали его SOG-2 или "отряд киллеров".
Создано оно было под крылом Информационного Бюро ( Служба внешней разведки), а создателем называли
широко известного ныне как международный пират и кандидат на пост мэра Эстонии


а тогда скромного директора Бюро координации безопасности Эрика Нилеса Кросся.

спецподразделения, армия, Эстония, правительство, история

Previous post Next post
Up