Вернулся с мучений

Sep 09, 2013 08:24

Põhja konn 2013
Это кстати совсем не Северная Лягушка.
Это вот такая хрень из народных сказаний


Ну содержание соответствовало внешности:)
- Где ваш пулемёт?
- Мы разведка, откуда у нас пулемёт?
- А гранатомёт ваш где?
- ??????
В общем дали нам пулемёт, гранатомётную пару и вперед в качестве пехотного отделения.
Ну что могу сказать - жизнь пехотинца тяжела, неказиста и коротка:)
После первой же атаки остатки взвода сливались в усиленное отделение и шли штурмовать следующую высотку в лесу, где обычно и погибали под пулеметным огнём.
Что полезного я вынес из учений?
- Совершенно противоположный подход к делу: разведка медленно бредёт стараясь не шуметь и ныряя за дерево при каждом подозрительном движении, пехота ломится вперёд как угорелая и при контакте немедленно атакует, стараясь обойти противника с фланга
- 4 магазина для разведки - это 4 кило бесполезного лишнего веса, 4 магазина для пехоты - это 5-7 минут жизни в бою при стрельбе одиночными. После первого же боя набирали дополнительные магазины у "убитых" и набивали подсумки коробками с патронами, перезаряжаясь прямо в лесу под огнём. Патроны раздавали без счета прямо ящиками.
- Пулемётчиком надо ставить отморозка, который ничего другого в жизни не хочет, как только стрелять длинными очередями. Иначе заставить таскать 12 кг и набивать ленты по 300 патронов зараз - невозможно.
По какому принципу подбирают гранатомётчиков я так и не понял. Волочить 14 кг ради шести раз бабахнуть - ну я не знаю.
Но бабахает он здорово, да.
- Так как отменили все запреты на использование пиротехники - пионеры оторвались по полной. Взрывали постоянно все что видели. Миномётный огонь имитировался специальными взрывпакетами. Удлинённые заряды рвали так, что подбрасывало от земли. Бойцы закидывали друг друга гранатами. На все это накладывался огонь сотен автоматов и пулемётов, стук крупнокалиберных с БТР-ов и аханье РПГ. Народ говорил, что такого ада они ещё не видели.
- На второй день каску на голове чувствовать перестаёшь. Очень удобно, что не надо нагибаться перед мелкими ветками:)
Многофункциональный чулок-платок, который нам подарили на прошлых учениях - вещь. Использовался в качестве шейного платка, маски, банданы и особенно хорош как подшлемник - пот не заливает глаза. Когда я наконец снял каску он дымилась как котелок, на дне стояла вода, а лицо было сухое. Только цвет дурацкий - слишком яркий. Из-за чего я сразу получил кличку Пёстрый и ставили меня то в передовой, то в боковой дозор (чужой комзвода нас ни по именам, ни в лицо не знал, а тут я весь такой приметный).
- Внезапно оказалась что боевые группы Кайтселита оснащены не хуже армии ( а некоторые даже и лучше), хорошо обучены и воевать вполне умеют. Разительный контраст с общими подразделениями конечно:)
- Противник применял психологическое давление. Только мы улеглись спать - как заработал громкоговоритель: Эстонские солдаты! Война окончена ! Выходите из леса, получите горячую еду и через сутки будете дома!
Ну и музыкальное сопровождение - "Выходила на берег Катюша". Сначала было смешно, но через полчаса уже хотелось шарахнуть из миномёта.


Резюме: с одной стороны дико понравилось, с другой стороны болит у меня все, что может болеть.
Плюс меня ещё посадили за руль DAF-а, и я, не ездивший на грузовиках с армии, просто замучился на раздолбаных дорогах полигона, особенно на подъёмах, пока мне не показали - где включается пониженная передача:)

сборы, армия, Эстония

Previous post Next post
Up