О цене небрежности

Aug 13, 2013 10:19

Это новость от 06.08.2013 года

Солдат резерва пострадал в воскресенье во время разжигания примуса. Пострадавшему оказали первую медпомощь и доставили в Ракверескую больницу...Пострадавший солдат-резервист находится под наблюдением врачей, его состояние тяжелое, но стабильное.

Начнем с того, что никакого примуса там конечно не было.


Перед нами индивидуальная переносная походно-полевая кухня эстонского солдата, известная под названием котелок и спиртовка.
Собственно сам котелок, крышка - она же ковшик-кружка-тарелка-сковородка и т.д., черная фиговина - это печка, спиртовка, крышка к спиртовке и 200 гм бутылочка спирта ( нет, его нельзя пить).
Так как же можно на фиговине диаметром 10 см заполненной 100 гм спирта подорваться до реанимации?
А очень просто.
Чел разжигал спиртовку. Спирт горит голубым, почти невидимым пламенем. Он решил, что спиртовка не разожглась и стал доливать спирт. Тут есть один момент. Если вы уже разжигали спиртовку, независимо не загорелась она или уже потухла, надо обязательно закрыть её крышкой и подержать минутку.
Камрад этого не сделал. Полутора литровая бутылка со спиртом моментально превратилась в огнёмет.  И нет, что бы отбросить её в сторону - он отдёрнул руку с горящим спиртом на себя через голову, запылав в итоге сам.
А добрые товарищи, вместо того, что бы накрыть его плащ-палатками, затушили пламя порошковым огнетушителем.
Три ошибки подряд - и не исключена инвалидность, если выживет.

Осторожней надо в поле, осторожней.

ЗЫ: Внезапно - по эстонски действительно спиртовка эта именуется примусом.

сборы, пиздец, армия, Эстония, такие дела

Previous post Next post
Up