Война без войны.

Aug 02, 2013 16:37

Широко известный малоизвестный случай.

«14 июня начальником 10-го погранотряда Инечкиным был получен приказ командира 28-го (Особого) стрелкового корпуса, в оперативном подчинении которого с 12 июня с.г. находится данный погранотряд, - о занятии к 3 часам 15 июня исходного положения частями корпуса и погранотряда. На основании этого приказа начальник погранотряда т. Инечкин приказал вывести истребительные группы пограничников на заданное направление вблизи границы, одновременно указав о том, чтобы все командиры ожидали особого приказа о начале действий. В 3 часа 30 минут 15 июня начальник истребительной группы от 14-й заставы 10-го погранотряда лейтенант Комиссаров самовольно перешел советско-латвийскую границу, разгромил и сжег латвийский кордон Масленки, и, захватив 5 пограничников, 6 мужчин, 5 женщин и 1 ребенка, вернулся на нашу территорию. На участке этой же заставы начальник 2-й истребительной группы политрук Бейко, услышав стрельбу и взрывы гранат, также перешел границу в Латвию и произвел нападение на латвийский кордон Бланты, и, захватив 1 сержанта, четырех пограничников и пять детей, вернулся на нашу территорию. Лейтенант Комиссаров и политрук Бейко с границы сняты и конвоируются, по распоряжению начальника штаба войск округа т. Ракутина, в штаб погранотряда. Расследование ведет начальник штаба войск округа т. Ракутин. Захваченные на латвийских кордонах находятся на нашей территории"

Результаты:





Ребята просто неправильно поняли ситуацию. Латыши начали было раздувать скандал и проводить расследование, но быстро усохли.
Латвийская точка зрения на события- здесь.
Пленных СССР через три недели вернул:
"7-го июля 1940-го года на двух грузовиках, […], на границу Латвии и СССР были доставлены латвийские граждане плененные на территории страны 15-го июня. Уполномоченный Советского Союза передал их командиру 3-го батальона Абрене подполковнику Оскарсу Янсонсу. Только сейчас привезенные пленники узнали, что советские войска оккупировали Латвию."
но всем уже было все равно.

Особую пикантность ситуации добавляет то, что Латвия была на тот момент официально союзником СССР.

политика, пограничники, история, йобаный стыд

Previous post Next post
Up