Bionaz 18-25.02.2023

Mar 04, 2023 19:00

Из наших не ездил Андрей, Готары были все.
Горы на месте. Дом напротив почти достроен. Пса Луиджи больше не видели.
Снега на биатлонной трассе было 2 км, как в прошлом году. Прямо перед нашим приездом потаял..Причем его было меньше, чем в прошлом: дорога к плотине тоже непроходима на лыжах, но, к сожалению, закрыта.
Там, внизу - наша лыжня


П. катался кругами, мы тоже, но еще поехали в Flassin и Cogne. В Cogne было гораздо больше снега, чем год назад.
Скитуры я так и не надела, В. сказала, что на горнолыжных трассах обледенелые бугры и в "нашей" долине должно быть совсем плохо. М. была один день на горнолыжке (Pila), В.с Эмили еще на Crevacol, я нет.
Ходили по другой стороне реки (В. с Фанни вернулись в Oyace, мы прошли все).
Старая лавина на северном склоне


Я попыталась дойти до перевала de la Crete Seche, после приюта пришлось надеть ракетки, но снег местами не держал. Дошла чуть выше хижины, снег >2.600 держал, но видимости не было и я побоялась идти, я там конфигурацию знаю плохо. Прямо перед этим я считала, что иду к Mont Gelé, и надо брать правее, но когда туман слегка рассеялся, увидела, что передо мной Crête Sèche и надо левее.


При спуске пару раз  откапывала из мокрого снега ногу с ракеткой , сняла ракетки в итоге. Кое-где снегу было по пояс, я на четвереньках выползала к скалам, но хоть не застревала. Вообще в одиночку ногу с ракеткой можно и не откопать, если сил мало.
С. опять заболела и к приюту не пошла. Старшая ходила около Oyace .
На следующий день предложила прогуляться Реми (пасынок В.), вышли на плато около скалолазного сайта и страверсировали до приюта. Без ракеток.

Кое-где проваливались на каждом шагу. Похоже, Реми нравятся такие приключения, но он блюдет свой образ неспортивного вундеркинда (3 класса перепрыгнул!).
Слeва  линия нашего траверса



В последний день - Courmaeur, конечно. Без В. - она чинила колесо в Анси (П. считал, что можно ехать до дома, но она волновалась). Закрыли часть трассы - выше ресто, хотя она вполне проходима. Я накаталась - с вариантами и еще кружок. Видели, как падал кусок льда на Grande Jorasses.





italie

Previous post Next post
Up