Italie 20.02 -27.02.2021

Sep 19, 2021 22:48

Итак ездили полным составом + пасынок В. Реми. Поездка усложнялась тестами и комендантским часом: обычно мы едем ночью, без пробок, меняясь за рулем - 4 водителя, 2 машины. Выехали рано утром, попали в пробки, но не критические. После Шамони мы разделились: В. поехала в туннель, а мы через Шателяр - посмотреть, реально ли на обратном пути обойти границу. Нереально: французы понаставили застав от Шам до Валлорцин, учитывая наличие камер, единственная возможность - "нелегалы" садятся на поезд и едут до Шам. Что добавляет риску. Как раз на границе не было никого.
НА швейцарской стороне все было спокойно, проверки не было и на Большом Сэн-Бернаре.


В Бионазе народ в масках есть, но к нам не прикапывались. Девочки провели день в Аосте, рисуя - тоже ОК. Из недружественных выпадов была только реплика кассирши в Грос Сидаке "пусть эти франчезе поскорее уберутся к себе и ерестанут нас заражать", (у В. неполохой итальянский).
Прогулка к плотине, следов лавин было много


Сын приехал не с нами - поездом до Бург-Сэн-Морис, потом автобусом до горнолыжной станции, потом на беговых (скитуров у него нет) лыжах через Малый Сэн Бернар. Это казался самый реалистичный путь, так как автобусы из Шам в Италию отменены. Бонусом было отсутствие теста.
Мы с П. его вышли встречать из Италии и получилась прекрасная прогулка.


Сделали день на скитурах по известной уже нам с В. долине около Флассан с Эмили, Аней и Андреем, дошли невысоко. Прокат скитурв с трудом справляется с наплывом (свои лыжи только у меня и В.)
А так - ходили-катались, как всегда... Реми не хотел идти к каньону, но ему понравилось в итоге. Я ходила с Фанни к медным рудникам, она шла прекрасно а где был лед - спускалась на попе.

НА обратный путь наша семья из морально-этических соображений была за нелегальные методы , но Моника - хозяйка дома- взяла для нас рандеву на тест (это непросто), поэтому сделали.


Уезжаем из Бионаза мы обычно часов в 10-11 утра, едем до Курмаера, где катаемся до вечера, пересекаем туннель часов в 7 и спокойно, без пробок едем домой. Сейчас пришлось адаптироваться к комендантскому часу. Я нашла квартиру на одну ночь в ля Саль (20 минут до туннеля). Мы  покатались в Курмаере со стандартным тирамису и какао в конце лыжни.
Я даже сходила к следующей плоской части долины. Снег желтый после песчаной бури в Сахаре.


А



вечером мы приехали в Ля Саль, там горела печка и... Саша увидела ЕГО


А утром мы поехали домой и доехали нормально. НАши документы контролировали французы, но с итальянской стороны. Их практически не нтересовали тесты, зато сами документы пробивали по базам.
Валери не могла поступить так же: ей надо было быть дома к полудню воскресенья. Она выехала из Бионаза рано утром и приехала домой незадолго до 18, проведя весь день единственным водителем в пробках (с ней была старшая дочка, младшая - инвалид и 11-летнй Реми). Останавливаться она боялась - вдруг не успеет до 18. Но здоровье бесценно, главное - не ковид.

italie

Previous post Next post
Up