Запасаемся витаминами

Oct 21, 2021 19:52

Каждую осень (точнее середину октября) я караулю, когда в наши овощные рынки привезут фейхоа. Так как городок у нас маленький, то привозят эту кладезь витаминов к нам один раз и немного, поэтому надо не прозевать.
Картинка из интернета для понятия


А если серьезно:
Чем полезен фейхоа
В спелом фейхоа содержится много йода, органических кислот и минералов, включая все витамины группы В, витамины C и E, К кальций, калий, цинк, фосфор, магний и не только. Не зря испанцы именуют фейхоа фруктом вечной молодости! Кожура ягоды богата аминокислотами, а семена применяются при депрессивных расстройствах.

Лечебные свойства:
Покрывает нехватку йода в организме, поэтому применяется при заболеваниях щитовидной железы. Для этой цели из плодов делается пюре. Его употребляют на голодный желудок.

Успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Благодаря наличию железа фейхоа эффективны в лечении анемии. Стимулируют выработку в организме лейкоцитов, укрепляя иммунитет человека.

Ягода полезна людям, страдающим от атеросклероза, поскольку способна снижать уровень холестерина.

Мякоть содержит много растительной клетчатки, улучшающей работу кишечника и желудочно-кишечного тракта в целом.

Кожура плодов, листья и кора дерева отличается антисептическим и дезинфицирующим эффектом. Отвар из них помогает бороться с воспалениями слизистых: он эффективен при пародонтозе, воспалениях почек. Терпкую и твердую кожуру часто сушат и в измельченном виде добавляют в чай - в ней содержатся катехины и фенольные компоненты.

И каждый год я стараюсь заготовить фейхоа, а точнее свежие ягоды пропустить через мясорубку, добавить немного сахара (тут дело вкуса), по баночкам и в холодильник.
Вчера купила целый пакет и сегодня занялась.


Ягоды перемыть, порезать кусочками, чтоб в мясорубку поместились


Смешиваем с сахаром


И по баночкам. Я беру маленькие баночки, чтобы долго в открытых не стояло.


Очень вкусно!!! И очень полезно!!
Еще и подруг угощу.

#осеньосень

полезное, витамины, фейхоа, #осеньосень

Previous post Next post
Up