Цветочный понедельник. Герань или пеларгония

Sep 21, 2020 15:16

У нас в рабочей столовой цветут шикарные герани или пеларгонии.
Если честно, то я не понимаю чем они различаются. Решила изучить в инете и вот что нашла:
Это две дочери из одной семьи Гераниевых - Pelargonium и Geranium. Отличить их можно по цветам, листьям, по всему, а вот семенные коробочки у них очень похожи. Как похожи клювы аиста и журавля. Ведь цветы получили свои названия по греческим словам пеларгос -аист и геранос -журавль. Растения, цветущие крупными ярко-красными, белыми и розовыми зонтиками на подоконниках - это вовсе не герань, как многие привыкли считать. Правильное название комнатных цветов - пеларгония. Настоящая же герань - неприхотливое морозостойкое милое садовое растение, которое прекрасно зимует в природных условиях.
Пеларгония
Это южный цветок, который в российских климатических условиях может существовать только в качестве комнатного. Летом неплохо себя чувствует на балконах и открытых верандах, но на зиму его необходимо заносить в помещение. Пеларгония очень любит хорошее освещение. Если его недостаточно, перестает цвести. Однако прямые солнечные лучи пеларгонии, как и герани, противопоказаны. Полив необходим умеренный, в переувлажненной почве быстро начинают подгнивать корни.
Цветы пеларгонии имеют неправильную форму: 2 верхних лепестка несколько крупнее, чем 3 нижних. Они образуют крупные зонтики соцветий. Различные виды обладают множеством оттенков от белых и розовых до темно-красных. Существуют двухцветные сорта. А вот синей, голубой или фиолетовой пеларгонии не бывает.
Герань
Род насчитывает большое количество видов. Некоторые, чаще всего с голубыми и лиловыми соцветиями, - дикорастущие, их можно встретить в лесу или на лугу. Садовые сорта отличаются разнообразной окраской, здесь присутствуют белые, розовые, малиновые и даже почти черные оттенки.
Цветы герани состоят из 5 или 8 радиально-симметричных лепестков. Часто бывают одиночными или образуют соцветие полузонтик. Очень популярны у садоводов, так как неприхотливы, зимуют без укрытия, многим кустам осенью не нужно подрезать листья. Кроме того, они весьма декоративны даже вне периода цветения.
На основании вычитанного решила, что это все-таки пеларгонии


Прямо как маленькие розочки












#цветыпопонедельникам

А вы умеете отличать герань от пеларгонии?

герань, цветы, #цветыпопонедельникам, мои фото, пеларгония

Previous post Next post
Up