Гуляя по Нижнему Тагилу. Гора Лисья

Sep 03, 2020 18:25

Сегодня я осуществила свою небольшую мечту - поднялась на гору Лисью в Нижнем Тагиле!!!
Мы были на ней последний раз в 2003 году. С тех пор там многое изменилось в лучшую сторону. Там все привели в порядок, сделали что-то типа парка. Сторожевую башню отремонтировали и теперь там музей.
Немного сведений из Вики - Лисья (Лысая) гора - гора в центральной части города Нижнего Тагила (Свердловская область, Россия), в Ленинском районе города, на Старой Гальянке. Это главный узнаваемый символ города. Лисья гора расположена возле Тагильского пруда. На вершине горы (289 м над уровнем моря) находится сторожевая башня. Поблизости от горы находится Завод-музей истории горнозаводской техники (старинный металлургический завод, построенный в XVIII веке при Акинфии Демидове), дополняющий антураж, непосредственно у подножья горы установлен памятник металлургам. Гору видно из всех окрестных районов города.
Точной информации, почему Лисья гора получила своё название, нет. По одной из версий, ранее здесь в изобилии водились лисы, по другой - гора получила название от напоминающих лисьи хвосты дымов находящегося неподалёку демидовского металлургического завода. Другое название горы - Лысая - связано с тем, что она некогда была покрыта лесом, ныне совершенно исчезнувшим.
Лисья гора является популярным местом для гуляний горожан и главным символом города Нижнего Тагила. С горы открывается живописная панорама города. Лисья гора служит украшением центра Нижнего Тагила, придавая ему своеобразный вид и антураж.
Лисья гора считается одним из туристических объектов маршрута Самоцветное кольцо Урала.
А вот и мои фото сегодняшнего путешествия и подъема


Вот такая лиска встречает вас на входе на лестницу для подъема


Подъем начинается. Уже хорошо завод-музей


А в другой стороне уже виден знаменитый Нижне-Талильский металлургический комбинат (НТМК)


Все выще и выше


Поворачиваемся на 180 градусов и виден Троицкий собор и комплекс трамплинов, гдк проходят этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина


Башня все ближе


Вид на центр Тагила, на переднем плане комплекс музеев. Очень классные музеи, особенно природы.


Вот и поднялась!


Ангел на башне




Памятник металлургам Нижнего Тагила


И сквер рядом.


А после прогулки на гору я побывала еще в одном месте, которое мне очень-очень понравилось. Расскажу в следующий раз.

природа, гора Лисья, красиво, мои фото, Нижний Тагил, прогулки

Previous post Next post
Up