Путешествуем по Уралу. Самоцветная полоса

Aug 03, 2019 16:47

Самоцветная полоса прошла по восточному склону Уральских гор. Она объединяет сотни месторождений самоцветных камней. Здесь встречаются рубины, сапфиры, бериллы, аметисты, топазы, турмалины, рубеллиты, аквамарины, морионы, переливт и многие другие ценные камни. Некоторые камни самоцветной полосы Урала считаются лучшими в мире. Самый известный населенный пункт самоцветной полосы Урала - село Мурзинка, в котором я давно хотела побывать. И вот в один из дней мы с моими гостями отправились в путешествие в Мурзинку.
В селе действует минералогический музей им. А.Е. Ферсмана. Музей неспроста назван в честь знаменитого геолога Александра Евгеньевича Ферсмана. Он много раз бывал в Мурзинке, объехал всю самоцветную полосу, писал об этих местах в своих многочисленных трудах. До наших дней в Мурзинке сохранился дом, где останавливался Ферсман. В музее представлены образцы минералов самоцветной полосы, а также экспонаты, рассказывающие об истории села Мурзинка и известных мастерах, орудия горщиков и т.д.
Вот несколько фотографий, сделанных в музее






Знаменитые мурзинские аметисты




А это наши уральские изумруды.


И как же Урал без малахита




А вот такой второй этаж в музее


Инструменты первых горщикоа


#этонашУрал

В окрестностях Мурзинки множество самоцветных копей. В том числе такие знаменитые, как Мокруша (ее топазы называют лучшими в мире), Ватиха (с лучшими аметистами), Тальян. На самую ближнюю копь - Тальян - сейчас организуют экскурсии. Причем, туристам предоставляют возможность и самим поискать ценные камни, чем мы и воспользовались. И наша Танюшка нашла аметист!!! Но о походе на копи в следующий раз.

Мурзинка, путешествия, Уральские горы, Урал, самоцветы, #этонашУрал, мои фото

Previous post Next post
Up