Сегодня много аналитики.

Apr 11, 2015 02:14

Захарченко

По словам Главы ДНР, президент Украины произносит слова ради самих слов. Он напомнил, что в мае 2014 года был «мирный план» Порошенко, в августе 2014 было объявлено о параде на Крещатике в честь победы над Донбассом. «Мирный план» закончился атакой авиации на Донецк, и кровавой бойней в Мариуполе, а парад победы - «котлом» под Иловайском», - подчеркнул руководитель ДНР.
«Видимо, теперь пришла очередь Минских соглашений, в которых четко прописаны все действия и обязательства, которые взяла на себя украинская сторона, и на которых стоит подпись Порошенко. Прямые переговоры с Донбассом, конституционная реформа в самой Украине, децентрализация власти, разоружение незаконных военных формирований - вот что содержится в Минских соглашениях, но получается, что Порошенко воспринимает их в русле нацистской доктрины: один народ, один язык, одна страна», - заявил Захарченко.
«Уважаемый господин Порошенко, мы - Донбасс, многонациональный край, в котором живут трудолюбивые и талантливые люди, говорящие на своем родном языке. Мы четко придерживаемся достигнутых соглашений, и следуем духу и букве Минских протоколов, - указал Глава республики. - Но получается, что ваша подпись на договоре не стоит, а ваше слово - это просто сотрясание воздуха».
Резюмируя, Глава Донецкой Народной Республики подчеркнул, что в Донецке «лишний раз убедились, что выбор, сделанный нами - единственно возможный, и с намеченного пути мы уже никогда не свернем».
http://colonelcassad.livejournal.com/2135040.html

Ищенко

Действия России обусловлены не олигархическими интересами и не обостренным чувством справедливости, но интересами государственными. Государственные же интересы в случае, если общая ситуация не позволяет Вам одним ударом решить вопрос в свою пользу, диктуют необходимость маневрирования, с целью занятия лучшей позиции, привлечения союзников, накопления сил, изматывания врага.

К данному моменту Россия достигла позиционного перевеса, позволяющего надеяться на техническую победу (крах киевского режима) в обозримом будущем.

При этом надо понимать, что сложные политические процессы, происходящие в современном мире, не позволяют заранее определить момент этого краха не только с точностью до дней, но даже до месяцев. Можно обозначить только его временные рамки. Если верхняя граница уходит к концу году (а в худшем варианте и к началу следующего), то нижняя граница ликвидации киевской власти проходит по летним месяцам 2015 года (скорее всего, по июлю-августу, но с учетом того, что процессы постоянно ускоряются, даже июнь не являются абсолютно невозможным).

Но всякая победа только тогда ценна, если ее результаты закреплены, а новое послевоенное состояние дел лучше, чем довоенное (в данном случае, с точки зрения России). Между тем, крах режима может произойти быстро и обвально. То есть к нему необходимо быть готовым заранее и заранее же планировать свои действия.

Может ли Россия просто отказаться от вмешательства в обустройство постнацистской Украины? Нет, не может.

Во-первых, ДНР и ЛНР в состав Украины не вернутся. Момент уже упущен, республики воевали, а их население несло потери и терпело лишения именно в борьбе с украинским государством. Не важно, что нацистским, важно, что украинским. Это как у Хмельницкого с Польшей - до определенного момента он хотел автономии и уравнения прав казацкой старшины с полькой шляхтой, а когда точка возврата была пройдена, Гетманщина, не способная выжить самостоятельно, была готова вступить хоть в Россию, хоть в Турцию, но только не вернуться в Польшу.

Во-вторых, даже победив в войне, республики могут выжить, только опираясь на Россию. Так же, как Приднестровье, Абхазия, Осетия. Это значит, что «содержать» и отрывать кусок от себя России все равно придется. Но, если это будут автаркичные квази- суверенные образования ДНР и ЛНР, то содержать придется всегда. В случае же присоединения к России потратиться придется только на восстановление экономики региона и его интеграцию в российские производственные цепочки.

В-третьих, то же самое относится к большой Новороссии. После краха киевского режима становится неизбежным распад государства. А после распада государства у населения Новороссии нет никаких мотивов восстанавливать Украину. Россия им ближе и с точки зрения этнической, и с точки зрения экономической. Тем более что восстанавливать экономику Новороссии и Донбасса в едином комплексе легче и дешевле, чем восстанавливать экономику одного лишь Донбасса.

В-четвертых, с утратой промышленных регионов Новороссии и Донбасса Киев и окружающие его дотационные регионы (Черниговская, Сумская, Житомирская, Черкасская, Полтавская области) становятся для Западной Украины не призом, но обузой. Киев был ценен только тем, что, контролируя его как столицу, Западная Украина могла перераспределять в свою пользу доход, обеспечиваемый промышленностью и портами Новороссии.
http://alex-leshy.livejournal.com/507181.html?view=2782253#t2782253

а вот еще

Кстати, у всех, кто с пафосом и надрывом оплакивает скидку на газ, которую Украина получила до 30 июня, хочется спросить: а вы что предлагаете? Ну давайте, пройдем по цепочке действий и последствий. Итак, Россия ставит Украине высокий уровень цены на газ, Украина не может платить и, следовательно, абсолютно невозможно обеспечить транзит газа в Европу и закачку газа в подземные хранилища для подготовки к зимнему периоду, так как если продолжать качать газ по трубе, украинцы его будут тупо красть. И чего мы добились, кроме глубоко морального удовлетворения кучки патриотических блоггеров и их комментаторов? Получается, что перерезан один из маршрутов доставки российского газа в ЕС, компании, которые работают с нами (а они в основном пророссийские) получают убытки, европейские проамериканские политики имеют возможность активнее продавливать соглашение с США и соглашения о переходе на ультрадорогой американский сжиженный газ, который конечно убьет европейскую экономику, но он хотя бы будет, в отличие от российского! Получается, что ради удовольствия кучки голосящих и истерящих псевдопатриотов мы сильно толкнули всю Европу навстречу США. Отличный ход! Самое интересное, что это все прекрасно понимают даже в Еврокомиссии. Именно Еврокомиссия попросила о скидке для Киева, чтобы на Киев можно было обоснованно давить и обеспечивать транзит газа в Европу - http://www.gazeta.ru/business/news/2015/03/30/n_7063713.shtml

В немедленном экономическом уничтожении Украины силами России сейчас нет никакой долгосрочной пользы для России. С прошлого лета, патриотические истерички прожужжали россиянам все уши о том, что вот сейчас на Украину пойдут сотни миллиардов долларов и тысячи эшелонов с оружием и если ее не раздавить вот прям в июле прошлого года, то России придет конец, а Краснодар захватит бандеровская армия, оснащенная по последним натовским стандартам. Прошел год: кредитов МВФ едва хватает на оплату долгов, а Обама мямлет перед Конгрессом что-то невнятное насчет причин, по которым на Украину нельзя организовать массовые поставки американского оружия. Если отчистить объяснения американских "обамовских" экспертов от шелухи, остаются три ключевых слова "Россия", "ответ", "пи***ц". На этом фоне нас снова продолжают пугать могучей украинской армией и могучей украинской экономикой, которую Запад скоро накачает халявными деньгами. Видимо, нас считают идиотами.

Нас пытаются убедить в том, что антиамериканские силы в Европе - слабы, а у России нет сил тягаться с американцами в плане покупки европейских элит. Те, кто в это верят, не учитывают разницы между европейскими и украинскими элитами. Украинские элиты - это дорвавшееся до денег быдло, для которого банковский счет в офшоре и поглаживание по голове от американского посла - предел мечтаний. Европейские элиты все-таки имеют колоссальный опыт государственного, имперского строительства и обладают гордостью и серьезными амбициями, несравнимыми с амбициями селюков в костюмах от Бриони, которые захватили власть на Украине.

В Европе есть политические силы и экономические структуры, которые американцы называют пророссийской пятой колонной, хотя на самом деле они скорее часть пан-европейского национально освободительного движения. Решение президента Чехии приехать в Москву на 9 мая и послать на три буквы американского посла, это то же самое, как если бы российский губернатор улетел в США и послал полномочного представителя президента РФ.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/nam-nuzhen-berlin-779/

прогнозы

Previous post Next post
Up