В ближайшее время на вооружение украинской армии должны поступить американские противотанковые комплексы.
Об этом в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» заявил народный депутат Украины и комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко.
По его словам, Украине будет оказана и другая военная помощь.
«Есть информация, что по той поставке, что должна идти из США по закону 2828, нам должны поступить хорошие противотанковые комплексы «Джавелин». Комплексная поддержка Украины приведет к очень серьезной помощи», - заявил Семенченко.
Информация о поставках «Джавелин» также была озвучена другим депутатом-комбатом - Юрием Березой в эфире телеканала 112.
Справка
Javelin («дротик») - переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА). Принят на вооружение Армии США в 1996 году. Успешно применялся в Ираке. Поставляется на экспорт.
Источник немного цифр.
стоимость одной ПУ -178 тыс. долл.
стоимость одной ракеты- 50 тыс. долл.
http://www.deagel.com/Anti-Armor-Weapons-and-Missiles/Javelin_a001154001.aspx американцы выделили укрармии 100 млн. долл.
Вопрос. сколько ПУ и ракет к ним будет поставлено?