Куда девалась ПОВ?

Nov 15, 2021 19:28

Польская военная организация ( POW ) - секретная военная организация, действовавшая в 1914-1921 годах сначала в Королевстве Польском, затем также в России и на других территориях находящихся в австрийском разделе. Слабо связанными с ней были Польская военная организация прусского раздела , а также Польская военная организация Верхней Силезии и Польская военная организация Каунасской Литвы.

Источник-ВИКИ

Некоторые уважаемые люди пишут такое:

Вы просто немного чуть более тщательно ознакомьтесь с темой. Прочитайте приказ 00485 и письмо о деятельности ПОВ за авторством Ежова. Так вот,- по всем доступным источникам, в том числе и польским, ПОВ распалась, как таковая, в 1922 году. А боролись в рамках с приказа, в основном, именно с ПОВ, с ее головными комендатурами, бювками и пр.пр.пр. Повторяю,- единственным источниками, которые ПОВ воскресили является фальсификаторское письмо Ежова на имя Сталина и протоколы допросов псевдополяков, выбитых под пытками.

Для того, чтобы разбить мои доводы, мне нужно хотя бы одно конкретное архивное свидетельство о том, что ПОВ действовала в 1930-е годы в СССР. И все. А то рассуждения про Иран плохо коррелируют с тем, что людей арестовывали и расстреливали за членство в несуществующей органзиации.

Так что все Ваши рассуждения разбиваются о простой факт,- людей массово арестовывали и расстреливали за принадлежность к несуществующей организации.
https://corporatelie.livejournal.com/46830.html?view=8062958&act=cAdd#t8062958

НА   ТАКУЮ  АРГУМЕНТАЦИЮ  Я  СЧИТАЮ СВОИМИ ДОЛГОМ привести возражения.

- по всем доступным источникам, в том числе и польским, ПОВ распалась, как таковая, в 1922 году. ....

Предположим что распалась. Но куда же делись ее участники проживавшие за границами Польши? испарились?

В конце октября 1918 г. организационная структура военнопленных была следующей [34] :

  • Главный штаб со штаб-квартирой в Кракове, главнокомандующий полковник Э. Рыдз-Смиглы и начальник штаба майор Юлиан Стахевич .
  • Ставка № 1 в Варшаве *********
  • Главный штаб № 3 в Киеве ( Леопольд Лис-Кула ), которому подчинялись региональные командования: в Киеве (район «А»), Одессе («Б»), Плоскирове («С»), Житомире («Д») , Винница («Е»), Ровно («Ф»), Минск («Г»), Москва («Л»), Харьков («М»).
  • *****************************************
Районы были разделены на районы и подводные. В них подразделения были организованы в секции, взводы и роты. Женщины играли важную роль в заговоре - в составе военнопленных насчитывалось более 20 женских подразделений, объединяющих более 1000 женщин-членов - они занимались разведкой, курьерской деятельностью, офисной работой в штаб-квартире и производили фальшивые документы в паспортных столах. Там же находились служба безопасности, военная полиция и суды Польской военной организации.

Теперь вопрос. А куда же подевалась вся эта мразота после того,как РККА освободила Киеви другие западнорусские города?

Как мы знаем СС и Гестапо прекратили существование в 1945 году. Но за принадлежность к этим организациям и сотрудничество с ними арестовывали еще много лет спустя.

Так что распад ПОВ в 20-х совсем не делает невозможным арест ее участников  в 30-х. Тем более что ее руководство не было уничтожено а перешло на работу вдругие польские структуры.Соответственно и местные кадры также.

Такчто делать заявления о том, что после ликвидации центральных структур ПОВ в Варшаве в связи  ссозданием регулярной польской армии-такие заявления очень легкомысленны.

выходки польских мерзавцев

Previous post Next post
Up