Индекс колоборационизма

Aug 15, 2020 12:48

Латвия и Эстония стали абсолютными рекордсменами по числу нацистских коллаборантов в годы Второй мировой войны. Об этом на Круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» заявил научный сотрудник Института российской истории, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Историк представил новейшее исследование, посвященное вооруженному коллаборационизму в оккупированных нацистской Германией странах Европы.

Методом выборки ученые подсчитали количество коллаборационистов на 10 тыс. населения в каждой из стран, включая СССР и вошедшие в него Балтийские республики. Таким образом был найден так называемый «индекс интенсивности» коллаборационизма.

( Свернуть )

Латвия и Эстония стали абсолютными рекордсменами по числу пособников нацистов с показателями 738, 2 человек и 884, 9 человек соответственно. Для сравнения: во Франции этот показатель равен 53, 3, в СССР - 142, 8, и даже в боровшейся за независимость от «советских оккупантов» Литве - всего 183, 3.

Сегодня в странах Балтии официально оправдывают пособников нацистов, более того - возводят в ранг национальных героев и удостаивают почетных государственных наград. В Латвии и Эстонии ежегодно проводят марш в честь так называемого Латышского легиона СС, в Эстонии - слет ветеранов 20-й дивизии СС. В Литве героизируют лидеров партизанского движения «лесных братьев» и участников Холокоста.

«Настанет ли для нацистов час расплаты и не будет ли это слишком поздно?», - таким вопросом задались в четверг, 5 октября, эксперты из России, Беларуси и Латвии на Круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды». Мероприятие провела обозреватель «КП» Галина Сапожникова.

https://www.rubaltic.ru/news/05122019-noveyshee-issledovanie-pokazalo-rekordnoe-chislo-natsistskikh-kollaborantov-v-latvii-i-estonii/

Зверства советской власти

Previous post Next post
Up