Нитрат аммония?

Aug 05, 2020 16:52

Нитрат аммония (он же  аммиачная селитра) сам по себе довольно безопасен, поскольку является чистым окислителем (при сильном нагревании или детонации выделяет кислород). Что в том складе в Бейруте ещё хранилось, о чём молчат? И кто смешивал это что-то перед тем, как долбануло?

https://alex-bykov.livejournal.com/2705549.html

Рецептура возможных смесей прилагается.







Что это за смеси такие?

Французская смесь представляет собой композитное взрывчатое вещество, состоящее из   различных взрывчаток, смешанных в различных пропорциях и спрессованное в подрывные шашки тех же размеров и массы, что и тротиловые.
В состав французской смеси могут  входить тротил, мелинит, ксилил, динитронафталин и  аммиачная селитра.
Это ВВ использовалось Красной Армией в двадцатые-тридцатые годы XX века и в период Великой Отечественной войны  в подрывном деле в качестве замены тротила.  Также французской смесью (50 процентов аммиачной селитры, 38 процентов тротила и 12 процентов ксилила) могли снаряжаться артиллерийские снаряды и ручные гранаты (82 процента аммиачная селитра и 18 процентов ксилил).
Эта мера была вынужденной, поскольку советская промышленность тогда не могла производить тротил в нужных количествах. После окончания войны производство французской смеси было прекращено и более не возобновлялось.

http://saper.isnet.ru/index-mines.html

ГКО прочие постановления, ворчание

Previous post Next post
Up