Исправляем ошибку

Jul 09, 2020 18:25

Правильно читать так:



Какие еще имелись возможности обеспечить наступающую армию боеприпасами?
  1. Текущее производство.
  2. Частичный вывоз боеприпасов с Дальневосточного и Южного ТВД.
Рассмотрим эти возможности подробнее.

В соответствии с постановлениями ГКО №    от   июля 1941 и №284сс от 28.07.41 выпуск боеприпасов для наземной артиллерии и минометов намечался:
-в июле 5 191 вагонов
-в августе 9 074 вагонов
-в сентябре 12 586 вагонов
План был черезвычайно высок и скорее всего нереален несмотря на то что он в значительной степени опирался на еще довоенные запасы сырья и полуфабрикатов. В частности в сентябре он был выполнен менее чем наполовину. Трудно сказать какую именно роль в его срыве  сыграла начавшаяся эвакуация и связанный с ней хаос а какую его изначальная нереальность. Но тем не менее сделаем еще одно
ДОПУЩЕНИЕ : эти планы  были реальны и были бы полностью выполнены.
Тем не менее даже при условии полного выполнения промышленностью всех этих громадных планов между производством боеприпасов и расходованием их на фронте в условиях ведения СССР наступательной войны   будет проходить значительное время..

Тем не менее  текущее производство зачтем в обеспечение операций РККА боеприпасами в размере 26 851 вагонов.  То есть всё что теоретически могло быть произведено за первые 3 месяца войны.

Вопрос о том, какое именно количество боеприпасов можно было вывезти с других ТВД для обеспечения операций на западе представляется нам значительно более простым.  В 1941 году там был оставлен двухмесячный запас боеприпасов а всё прочее было вывезено на запад.Первые вагоны добрались до центральных складов в августе Всего было вывезено 4272 вагона арт выстрелов.

Таким образом ,добавив к запасам боеприпасов предназначенных для операции боеприпасы текущего производства и вывезенные с удаленных ТВД  мы получаем общий запас 78 тысяч вагонов, что существенно меньше исчисленной нами минимальной потребности в 157 тысяч вагонов.

Я еще раз напоминаю  о  том, что в расчетах я неоднократно делал допущения о том, что противник разгром которого предстоял РККА был намного слабее, чем это было на самом деле,  и совершенно лишен всякой инициативы, а в советской промышленности и на советских границах дела обстояли значительно лучше чем на самом деле. Любой отход от этих допущений неизбежно приводил бы к тому,что разрыв между наличием боеприпасов и потребностью в них неизбежно увеличивался.

Вывод. Разгром немецких войск  в случае перехода РККА летом 1941года в наступление был невозможен, поскольку операция не была обеспечена даже минимально необходимым количеством боеприпасов.   Более того . Наступательная операция не обеспеченная боеприпасами имела бы для РККА катастрофические последствия.

Могло ли командование РККА самостоятельно прийти к такому выводу?
Вполне могло поскольку все необходимые для этого вывода сведения оно имело. И более того- оно само неоднократно докладывало их руководству страны.

Что же из этого следует?
Когда очередной резунист  начнет вам вещать про гениальные секретные планы Сталина по нападению на Германию -не тратьте много времени на  споры с ним. Сразу предъявляйте ему аргумент который он никак не сможет оспорить - никаких планов не было поскольку не было  совершенно никаких предпосылок  для их реализации. Отсутствие у РККА боеприпасов необходимых для разгрома Германии- одна из тех самых предпосылок которые отсутствовали. Не  единственная,  но одна из важнейших.

Во-вторых.  Когда очередной коммунист начнет Вам рассказывать о том как гениальное руководство ВКП(б)  подготовило и организовало  защиту страны от агрессии- ему тоже предъявите факт того, что  страна не была подготовлена к такой войне. Готовились? Да, готовились. Но так и не смогли подготовиться. Эта задача оказалась не по плечу коммунистическим хвастунам. И чтоб ее решить им пришлось обращаться за помощью к тем самым англо-американским империалистам на которых они столько лет громко гавкали.  И отсутствие у РККА боеприпасов в количестве необходимом для разгрома фашистской Германии- один из самых  ярких примеров этой неготовности.

К вопросу о потерях боеприпасов
Большевики одним хором с резунистами поют нам песни о том, что в первые дни войны на складах находившихся поблизости от линии фронта было подорвано большое количество боеприпасов. Так ли это?
ПрибВо. Имелось на складах3 414 вагона на 10 складах. На 1 августа  потеряно все 10 складов  и  110 вагонов боеприпасов.  
ЗапОВО. Имелось на складах  7 527 вагона на 13 складах. На 1 августа  потеряно все 13 складов и 3434 вагонов боеприпасов.   Из этого числа ….. Боевой расход -6679 вагонов.
КОВО. Имелось на складах  10 472 вагона на 19 складах. На 10 июля  потери составили 9 складов и  2238 вагонов боеприпасов.   Еще 5 складов на  10.07 находились в непосредственной близости к линии фронта(Винница,Жмеринка,Калиновка, Овруч,Коростень)   Сколько из этого числа было взорвано на складах а сколько уничтожено немецкой авиацией на станциях непонятно. …..
Таким образом потери боеприпасов на складах составляли 27% от их наличия на складах подвергшихся атаке округов и 7% от общего наличия.

артснабжение

Previous post Next post
Up