Разворот к здравому смыслу.

Jul 09, 2019 17:08


Ценности и традиции - не вопрос состязания с кем-то. Мы заботимся о своем здоровье не для того, чтобы быть здоровее соседа, а потому, что это наше личное здоровье и запасного у нас нет. Люди, например, воздерживаются от пьянства не потому, что хотят поразить весь мир своей добродетелью, а потому что понимают: их личная печень им еще в жизни пригодится и вообще можно употребить свой мозг как-то иначе, чем заливать его спиртом.

Так и ценности нужны не для того, чтобы быть мировыми лидерами, а потому что они правильны, сообразны подлинному благу и предназначению человека, а на уровне общества - потому что они необходимы для его выживания. И здесь важнее не то, как мы соотносимся с другими, а как мы соотносимся со своим прошлым, какова динамика. Динамика пока благоприятна - уровень абортов и других умышленных убийств из года в год снижается.


Сравнивать себя с другими нациями, которые прошли совершенно другой исторический путь и не знали ни семидесятилетнего коммунистического эксперимента, ни последовавших за ним экспериментов либеральных, довольно бессмысленно - Россия восстанавливается после тяжелой исторической травмы, этот процесс восстановления идет, но еще не закончен. Можно сравнивать динамику - в каком направлении движемся мы, а в каком - они. И тут важно определить, что помогает процессу восстановления и что мешает.

https://vz.ru/opinions/2019/7/9/986248.html

идеология

Previous post Next post
Up